• Головна
  • Пляжный контроль в Одессе: Ланжерон
Пляжная инспекция
14:20, 27 травня 2015 р.

Пляжный контроль в Одессе: Ланжерон

Пляжная инспекция

Готовы ли одесские пляжи к новому курортному сезону? Учли ли власти ошибки прошлых лет и что сделано для комфорта отдыхающих? Насколько безопасно отдыхать летом в Южной Пальмире и кто настоящий хозяин пляжа – арендатор, чиновник или простой одессит? На все эти вопросы 048 постарается ответить!

Читатели 048 также могут принимать участие в работе – свои пожелания, критику и конкретные случаи, когда вы столкнулись с антисанитарией или беззаконием на пляже, присылайте на почту [email protected] с пометкой «Пляжный контроль».

Под зоркий прицел «Пляжного контроля» в этот раз попал пляж «Ланжерон». Это центральный пляж города, который состоит из нескольких локаций, где заведуют разные арендаторы.

Пляжный контроль в Одессе: Ланжерон, фото-1

Доступность

К пляжу Ланжерон  добраться достаточно легко и даже приятно, ибо путь к морю лежит через парк имени Шевченко с чистыми центральными аллеями, выложенными плиткой.

д-2

д-2

Перед спуском к морю отдыхающего встретит красивая арка с надписью «Ланжерон», а перед ней - пропускной пункт со шлагбаумом и табличка, которая оповещает въезжающих на территорию  автомобилистов о стоимости парковки – 7 гривен в час.

За аркой мы спускаемся по достаточно чистой лестнице, не забывая при этом заглянуть за боковую часть ступенек.

ч-1

ч-1

Там  можно увидеть не очень приятную картину – небольшую  кучку мусора. Имеются там и дворники, но, видимо, за лестницей им  убирать  не нравится. А чтобы не портить себе впечатление от открывающегося вида на море и на широкую набережную, за лесенку лучше не заглядывать.

Чистота

Ланжерон приятно радует глаз чистотой и опрятностью, на набережной и на пляжах  достаточное количество урн для мусора - черных и выкрашенных в ярко оранжевый цвет, не заметить их практически невозможно.  

ч-12

ч-12

Правда, в самой воде напротив пляжного клуба «Немо» можно заметить несколько пластиковых изделий и на пирсе кто-то забыл стакан из-под «Мохито». И на других пляжах встречаются на песке окурки и кульки с мусором, но это не массовое явление.

Цены

На разных точках пляжа Ланжерон цены на услуги практические одинаковые: шезлонг везде  стоит 30 гривен, конечно, это не касается пляжного клуба «Немо» - там свои расценки. Общественный туалет стоит 3 гривны, для инвалидов и детей до 10 лет - бесплатно.

На Ланжероне очень много кафе и ресторанов на любой вкус и кошелек.

Безопасность

На побережье Ланжерона есть медпункт, спасательная вышка, спасательная станция Приморского района и отделение милиции. 

Правда, работники по охране порядка замечены не были, наверное, прятались в тенёчке.

б-5

б-5

Комфорт

Комфортом и уютом пляж не обделен. Тут есть и лавочки,  и шезлонги, и кафешки, и удобные спуски к песку, туалет. Чего тут нет, так это фонтанчиков с водой для умывания и  душа. Кабинки для переодевания - металлические, выкрашенные в белый цвет с внешней стороны, с деревянными поддонами, правда, не везде.

Ланжерон часто становится героем новостей одесских СМИ из-за арендаторов, которые решили превратить курортную зону в сплошной паркинг. Нынешней весной под молчаливый одобрямс чиновников вырубываются деревья, срезаются красивые склоны. Комфорт от понаставленных машин сомнительный.

На защиту Ланжерона неоднократно выходили одесские активисты и общественники. Но владелец "Дельфинария" Андрей Кисловский с завидным упорством продолжает превращать прибрежную зону в царство бетона и копоти. 

Пляжный контроль в Одессе: Ланжерон, фото-30

Экология

В вопросе чистоты моря Ланжерон - отдельная история. Акватория пляжа соседствует с акваторией порта. Понятно, что по санитарным нормам Ланжерон далеко не лучший одесский пляж. Да и открытость для проезда автомобилей экологическую составляющую не улучшает.

Впечатление

В целом, Ланжерон хорош для жителей центральной части Одессы. Добраться сюда можно и с колясками, и пешком, и на велосипеде. Единственное, что затяжной подъем назад может отобрать последние силы. В остальном - Ланжерон не лучшее место для отдыха, тем более с детьми. Лучше все-таки купаться подальше от порта - на Дельфине или пляже Большого Фонтана.

ланц-5ц-2ц-4ц-6ц-7ц-8IMG_3238IMG_3169IMG_3256

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #пляжный контроль #Ланжерон
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...