• Головна
  • Филиал Инфоксводоканал продолжает модернизацию водонасосных станций Одессы
16:08, 21 травня 2015 р.

Филиал Инфоксводоканал продолжает модернизацию водонасосных станций Одессы

 Современное энергосберегающее оборудование было установлено на ВНС «Котовская». Это станция большой производительности. Она снабжает водой потребителей Суворовского района, города Южный и близлежащих сел, а также Припортовый завод. Новую систему автоуправления здесь установили совсем недавно. Оборудование протестировали, и сейчас оно работает в штатном режиме.

Как рассказала начальник отдела капитального строительства филиала «Инфоксводоканал» Елена Леонова  автоматизированная система регулирования электрической части насосного оборудования была установлена в соответствии с планами развития и реформирования системы водоснабжения и водоотведения. Стоимость этих работ составила более чем 22,5 миллиона гривен.

За счет установки нового оборудования удалось оптимизировать процесс работы станции – заданные сотрудниками параметры подачи воды теперь поддерживаются в автоматическом режиме в зависимости от суточного потребления воды. В часы максимального забора – 7 утра - оно работает на полную мощность. В часы минимального забора  - ночью и днем - оно работает на минимальную свою мощность. В зависимости от этого происходит и экономия электроэнергии. Ранее это было невозможно, насос работал постоянно  в одном заданном режиме.

По словам специалистов, автоматический режим работы способствует увеличению срока службы  оборудования и сводит к минимуму вероятность аварийных ситуаций на линии. Но самое главное достижение   -  сокращение энергозатрат до 30%

Модернизация в настоящее время проводится и на других объектах Инфоксводоканала. Так, в ближайших планах – завершение установки энергосберегающего оборудования на ВНС «Главная» на сумму около 18 миллионов гривен и приобретение  современного европейского оборудования стоимостью порядка пятисот тысяч гривен для перевода на гипохлорит натрия водонасосной станции «Южная».

По словам Елены Леоновой, возможность реализации всех намеченных планов  напрямую зависит от своевременности оплаты счетов за воду одесситами.

Филиал Инфоксводоканал продолжает модернизацию водонасосных станций Одессы (фото) - фото 1

Филиал Инфоксводоканал продолжает модернизацию водонасосных станций Одессы (фото) - фото 1

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...