• Головна
  • В Одесской области «захлопнулась» граница с Приднестровьем
13:20, 21 травня 2015 р.

В Одесской области «захлопнулась» граница с Приднестровьем

Одесская область взяла в клещи т.н. "Приднестровье". Ввоз  с украинской стороны на данную территорию подакцизных товаров запрещен. А денонсация Верховной Радой Украины украинско-российских соглашений о военном сотрудничестве полностью лишает кремлевской "крыши" это сепаратистское образование.

Так, с 16 мая из списка пунктов пропуска, через которые возможно движение подакцизных грузов, были вычеркнуты Платоново (Красноокнянский район) и Кучурганы (Раздельнянский район). Это своеобразные таможенные ворота в марионеточную пророссийскую "республику".

Только по официальным данным, это решение Киева съело значительную долю бюджета ПМР. Так, годовые потери "ПМР" превысят 20 миллионов долларов США.

Тирасполь в ответ грозился ввести малопонятные "симметричные санкции" против Украины, но денонсация нашим государством ряда соглашений с РФ о военном сотрудничестве полностью перечеркнула эти планы.

В Тирасполе и Москве не скрывают - это катастрофа для "Приднестровья" во всех смыслах.

В заложниках агрессивной политики Москвы таким образом оказалась не только экономика этого образования, но и российский военный контингент, который теперь невозможно ротировать ни по воздуху, ни по суше.

Специалисты уверяют, что в данной ситуации это очень мощный козырь в руках Украины для решения многих вопросов противостояния на Донбассе и в Крыму. Наша страна фактически заявила о готовности реинтегрировать "Приднестровье" и тем самым разрушить анклав российских войск в юго-восточной Европе.

В руках у Киева остается также полный контроль над перемещением лиц с неопределенным гражданством, а также нерешенный вопрос с закрытием всех контрабандных потоков с данной территорией, а это львиная часть экономики "ПМР".

Тирасполь же заявляет о  возможном полном запрете для автомобильного и железнодорожного транзита. Однако рискует вообще остаться без малейшего шанса для решения своих вопросов. Ведь у Украины есть множество альтернативных транспортных коридоров с Молдовой, а транспортная блокада Тирасполя вообще парализует "Приднестровье".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Приднестровье #блокада #россия #Молдова
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...