• Головна
  • На месте Дома Руссова может появиться новое здание со старинной лепниной
12:00, 21 травня 2015 р.

На месте Дома Руссова может появиться новое здание со старинной лепниной

Сегодня на заседании исполнительного комитета горсовета было принято решение о создании комиссии по обследованию состояния жилого дома, расположенного по адресу: г. Одесса, ул. Садовая, 21.

По словам мэра Одессы Геннадия Труханова, несмотря на ужасающее состояние, Дом Руссова только месяц как признали аварийным.

«К сожалению, мы вынуждены пользоваться законами советского времени», - констатировал городской голова. Больше года назад власти обратились к экспертам, и только сейчас они подготовили документы о признании памятника архитектуры аварийным. Комиссия будет пытаться вернуть здание в коммунальную собственность.

К сожалению, мы вынуждены пользоваться законами советского времени

Труханов заверил депутатов, что мэрия в этом нелегком вопросе будет идти исключительно законным путем, но он долгий. Он считает, что с застройщиком (фирмой Руслана Тарпана, которая владеет квартирами в здании) нужно продолжать договариваться. Так как на восстановление памятника не хватает денег, то власть будет надеяться на компромисс.

«Нужно продолжать переговоры. Мы за сохранение исторической среды. Если не можем сохранить памятник, то хотя бы надо сберечь лепные детали данного фасада. Нужно провести работы по реконструкции и при демонтаже сохранить ценность фрагментов», - заявил Труханов.

Городской голова заметил, что ему приносили от застройщика проект реконструкции, но он даже не захотел на него смотреть.

«Как у нас уже была проведена реконструкция гостиницы «Московская» на Дерибасовской с ужасной кастрюлей наверху», - напомнил он.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #дом Руссова #комиссия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...