• Головна
  • Ученые представили первые письменные упоминания об Одессе 600-летней давности (ФОТОРЕПОРТАЖ, ВИДЕО)
15:20, 19 травня 2015 р.

Ученые представили первые письменные упоминания об Одессе 600-летней давности (ФОТОРЕПОРТАЖ, ВИДЕО)

Доктор исторических наук, профессор Тарас Гончарук и группа одесских историков убеждены, что Одессе не меньше 600 лет, на самом деле даже больше, но пока это не подтверждено документально.

Сегодня в библиотеке имени Горького состоялась выставка книг, посвященная 600-летию первого письменного упоминания о порте Кочубеев. На экспозиции были представлены книги, в которых описывается история города авторства давних и современных историков.

Почему же одесские историки настаивают на дате 19 мая? Известный польский хронист Ян Длугош в своей книге «История Польши» упоминал, что польский король Владислав Ягайло в 1415 году отправил в Константинополь  из черноморского порта Кочубеев византийскому императору Иммануилу помощь зерном. Современный одесский историк Александр Степанченко выяснил, что делегация из Константинполя к польскому королю вернулась на Троицу,  а в 1415  году этот праздник пришелся именно на 19 мая.

Напомним, споры одесских историков о возрасте нашего города идут довольно долгое время. Сторонники официальной позиции считают, что вести отсчет следует, отталкиваясь от постановления императрицы Екатерины. Участники организации "Одессе 600" настаивают на необходимости принять дату первого письменного упоминания о поселениях возле Черного моря.

Выставка будет открыта еще две недели в отделе краеведения "Одессика". Каждый одессит может посетить библиотеку и узнать много интересного об истории родного города.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#хаджибеев #одессе 600 #одесса #история
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...