• Головна
  • Одесса сегодня празднует 600-летие
09:00, 19 травня 2015 р.

Одесса сегодня празднует 600-летие

Вчера в Одесском кризисном медиацентре прошла пресс-конференция историков по поводу мероприятий, посвященных празднованию 600-летия Одессы.

По словам доктора исторических наук, профессора Тараса Гончарука, недавно выяснилось, что 600-летие Одессы приходится на 19 мая, поэтому все ближайшее время в городе будут проходить мероприятия, посвященные этой дате.

- Это будет научная конференция 28-29 мая в Одесском политехническом университете, это будет круглый стол, который состоится завтра в Одесской ОГА, это будет грандиозная выставка в библиотеке имени Горького, в отделе "Одессика", - сообщил Гончарук.

Что касается даты 2 сентября, когда в Одессе принято отмечать День города, то, по мнению кандидата юридических наук, историка права Константина Тигания, это день основания порта, город существовал задолго до этого.

- До этого город был российским уже 6 лет - с 1789-го, то есть русская армия и казаки стояли в городе с крепостью. 400 лет до этого Одесса под названием Кочубеев была сначала в составе Польско-литовского княжества, потом была в Османской империи, потом уже была завоевана русской армией.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #600 лет
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...