• Головна
  • Прокуратура наказала одесский вуз за придирки к детям-сиротам
18:00, 9 жовтня 2011 р.

Прокуратура наказала одесский вуз за придирки к детям-сиротам

 

Органы прокуратуры Украины совместно с другими правоохранительными органами проверили соблюдение прав учащейся молодежи на доступность высшего образования, сообщили в пресс-службе ведомства.

Всего по результатам проверок соблюдения прав учащихся на доступность высшего образования прокурорами было возбуждено 29 уголовных дел, по внесенным прокурорами документам к ответственности привлечено 66 должностных лиц, опротестовано 123 незаконных акта. При вмешательстве прокуроров возмещено 1 млн. 325 тыс. грн. Восстановлены права 100 детей.

Выявлены неединичные факты взяточничества за содействие в поступлении в высшие учебные заведения, успешной сдачи зачетов и экзаменов. Уголовные дела по таким фактам возбуждены прокурорами Волынской, Днепропетровской, Закарпатской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Одесской, Ровенской Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской области и г. Киева.

А в приемной комиссией Одесского высшего профессионального училища торговли и технологий питания от детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, требовали не предусмотренные правилами приема документы, а именно: описание принадлежащего ребенку имущества, акт обследования условий проживания, справки от врача и нарколога. По предписанию прокуратуры Одесской области права этих детей восстановлены.

СПРАВКА. В этом году желание получить высшее образование выявило 290 тыс. абитуриентов. Для обеспечения их прав в государстве функционирует 862 высших учебных заведения, из которых 369 - III-IV уровней аккредитации государственной и коммунальной формы собственности.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...