• Головна
  • Яценюк грозит властям Одессы судом
12:30, 9 жовтня 2011 р.

Яценюк грозит властям Одессы судом

Это произойдет в том случае, если мэрия будет препятствовать сбору подписей граждан в поддержку инициативы партии провести местный референдум по вопросу высказывания недоверия городскому голове Алексею Костусеву и досрочного прекращения полномочий членов горсовета.

«3 октября инициаторы референдума подали в горсовет необходимые документы, которые должны быть подписанные до 13 октября», - сказал Арсений Яценюк, добавив, что горсовет имеет десять дней, чтобы проверить документы, «принять решение и передать документы, которые дадут возможность проводить процедуру отставки городского головы».

По мнению Яценюка, если нынешняя городская власть много сделала для Одессы, то она не должна бояться проведения референдума.

«Напротив - власть должна пойти на этот референдум и показать реальный результат. Впоследствии увидим в бюллетенях: поддерживают одесситы действующую городскую власть и персонально городского голову или не поддерживают», - отметил лидер "Фронта Змін".

Вместе с тем, по его словам, “если городская власть проигнорирует инициативу общегородских собраний, мы намерены подать иск в административный суд”.

В то же время лидер "Фронта Змін" напомнил, что горсовет принял скандальное решение относительно отчуждения из коммунальной собственности имущественного комплекса аэропорта, а также о задержании группы городских чиновников-коррупционеров, в том числе и вице-мэра Одессы.

Яценюк отметил, что направит запрос генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке “по поводу законности принятия решения о приватизации аэропорта, а также приостановке его действия в случае незаконности”.

23 сентября в Одессе состоялось собрание членов территориальной общины, на котором утвержден состав инициативных групп, которые должны на протяжении месяца собрать необходимое количество подписей одесситов в поддержку инициативы партии «Фронт Змін» провести референдум по вопросу недоверия мэру Костусеву и досрочного прекращения полномочий депутатов горсовета.
Источник

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...