• Головна
  • В платежках за коммуналку появится новый тариф
11:30, 8 жовтня 2011 р.

В платежках за коммуналку появится новый тариф

Лишь каждая вторая гривна, оплаченная за жилищно-коммунальные услуги, погашает расходы за реально предоставленое тепло, горячую воду и другие комуслуги, заявил эксперт по энергетическим вопросам, глава общественной организации "Комитет энергетической независимости Украины" Иван Надеин.

"Главная причина - в больших потерях на теплосетях, низком коэффициенте полезного действия котлов и другого оборудования, а также желание коммунальных организаций списать все свои плановые и внеплановые расходы на потребителей", - убежден он, пишет ЛИГАБизнесИнформ.

В ПЛАТЕЖКАХ ЗА КОММУНАЛКУ ПОЯВИТСЯ НОВЫЙ ТАРИФ

Изменить ситуацию можно будет только в случае, если рынок ЖКХ будет выведен из тени, говорит Иван Надеин. "Реформа ЖКХ не произойдет до тех пор, пока не будет создана система мониторинга и учета потребления энергоресурсов. Когда можно будет четко проследить, какие услуги и в каком объеме получил потребитель, сколько энергоресурсов потрачено на одну гигакалорию тепла, тогда и начнется процесс модернизации, а также создания нормальных рыночных условий в отрасли ", - сказал он.

УКРАИНЦЫ ЗАДОЛЖАЛИ ЗА "КОММУНАЛКУ" БОЛЕЕ 10 МИЛЛИАРДОВ

По его словам, внедрение такой системы позволит если не снизить, то, как минимум, не повышать тарифы на ЖКУ.

Напомним, тарифы на услуги ЖКХ для населения в ходе отопительного сезона 2011-2012 годов повышаться не будут, решили в Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...