• Головна
  • Кавказские повстанцы признали в Дякаеве агента российских спецслужб
10:30, 7 жовтня 2011 р.

Кавказские повстанцы признали в Дякаеве агента российских спецслужб

На днях на официальном сайте Имарата Кавказ «Кавказцентр», а это официальная позиция чеченского сопротивления, появилась статья, посвященная последним событиям в Одессе. В целом, авторы статьи не открывают ничего нового в этом нашумевшем деле. Однако, интересными в этой публикации стали комментарии под статьей.

Поскольку сайт официально запрещен в Российской Федерации и модерация его происходит довольно в жестком режиме, можно утверждать, что этим источникам вполне можно доверять. Так вот, один из комментаторов, под ником Gans_Malish утверждает, что знаком с Асланом Дякаевым с детства и знает его как Шахида (мусульманина, готового погибнуть во имя Аллаха): «Аллаху Акбар! Я думал Дякаев Аслан погиб еше в 2001 году в с.Комсомольск в Чечне а он Одессу на уши поставил после 10 лет. Шахиды (Иншааллах). Аслана я знал очень хорошо выросли и провели почти всю жизнь вместе поэтому он и звали его Дикий Аслан Шахид (Иншааллах)».

Т.е., по версии друзей детства, Дякаев настоящий повстанец-герой, воевавший на стороне повстанцев. Честно говоря, принимая во внимание военную подготовку и мастерство, с которым сражался киллер в Одессе, в это не сложно поверить.

Но интересней является другой комментарий от пользователя, пишущего под ником Gerat: «етот человек работал в рубопе (российский УБОП, - ред.), на его счету много крови Мусульман, у меня самого были с ним личные счеты, ето информация достоверная».

Исходя из этого, можно предположить, что Аслан Дякаев в 2001 году у села Комсомольск в Ичкерии был взят живым российским спецназом, где и был склонен к дальнейшему сотрудничеству. Эту версию поддерживают многие украинские журналисты, утверждающие, что работал киллер в Украине по заказу российского бизнеса. Косвенно это подтверждает и его квартирование в Крыму, где киллеру могли помогать в конспирации пророссийско-настроенные чиновники силовых ведомств.

Более детально описывает переход от повстанцев к «федералам» еще один комментатор на «Кавказцентре»: «Как оказалось, сотрудники УБОП в эту ночь никуда не выезжали, а Дикаев и Дачаев оказались сотрудниками батальона «Запад». К сведению, батальйон «Запад» - это вооруженное формирование Сулима Ямадаева, поддержавшего в конфликте с ваххабитами семью Кадыровых - глав российской администрации Чечни.

Об украинском периоде жизни киллера, авторитетно заявил один из постоянных комментаторов «Кавказцентра», пишущий под ником Firat: «Аллаху 1алим конечно кто такой Аслан Дякаев,но есть люди которые сталкивались с ним на Украине и тот говорил что если надо уделать кого то обращайтесь закопаем любого».

Именно этот комментарий, вне всяких сомнений, точно совпадает с теми материалами, которые вкинули в информационное поле украинские правоохранители. Так что не верить людям , которые описывали чеченский период жизни киллера, нет оснований.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...