• Головна
  • У Дома Русова есть обитатели (фотофакт)
10:15, 4 жовтня 2011 р.

У Дома Русова есть обитатели (фотофакт)

Дом Русова уже около 2 лет пустует. Но уходя, люди оставили там кошачью семью. По словам горожан, которые живут неподалеку, сначала кошек было 2 мамы и по 4 котенка у каждой, потом их стало 8, потом 7 ... затем осталось 4 взрослые кошки. А сейчас по развалинам бегают 11 хвостатых. Ивсе 11 планируют дальнейшее размножение.

«Пока угроза увеличения их числа была только гипотетическая, я старалась приручить их, - рассказывает девушка, которая регулярно кормит кошко-семью, - При моем появлении они стремглав вылетали из своих убежищ за очередной порцией колбасы. Но ведь они полудикие, к ногам идут, но в руки - ни-ни!!! Пока что поймать кошек для стерилизации не удалось».

Одесситка обратилась за помощью к инициативной группе «Кот и пес», однако волонтеры вынуждены остаться в стороне от проблемы: все «обвешены» больными животными, да и ветеринарные клиники перестали принимать бездомных кошек на операции из-за запрета кетамина.

А в Европе, куда так сильно стремится Украина и частью которой так гордо называет себя Одесса, вопрос контролирования числа бездомных животных уже давно взят под контроль на государственном уровне. Наши же власти предпочитают над проблемой глубоко не задумываться. Потому теперь и в 50 метрах от Дерибасовской живет стая диких кошек. Кто-то пройдет, бросит за забор кусок колбасы – и ладно. Соберут одесситы по копейке деньги на ветеринарную клинику и попробуют приручить и пристроить кошек в добрые руки – это их личное дело. Муниципальный приют для животных существует фактически на деньги меценатов, Немецкий приют на грани закрытия...

Между тем, в самом Доме Русова, или в том, что от него осталось, царит полнейший разгром. Власти не позаботились ни о консервации объекта перед зимой, ни об уборке мусора на территории здания. Бесхозная легенда Одессы, похоже, доживает последние дни…

У Дома Русова есть обитатели (фотофакт), фото-1
У Дома Русова есть обитатели (фотофакт), фото-2

Кошки не подпускают к себе на расстояние ближе 5 метров

У Дома Русова есть обитатели (фотофакт), фото-3

У этого малыша больной глазик

У Дома Русова есть обитатели (фотофакт), фото-4
У Дома Русова есть обитатели (фотофакт), фото-5
У Дома Русова есть обитатели (фотофакт), фото-6

Осторожничает

У Дома Русова есть обитатели (фотофакт), фото-7

А эти так и не решились принять от человека еду

У Дома Русова есть обитатели (фотофакт), фото-8

двор Дома Русова превратился в общественный "нужник".

У Дома Русова есть обитатели (фотофакт), фото-9

Во дворе - зловоние и многочисленные "сюрпризы" на асфальте

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...