• Головна
  • Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь претендует на здание бывшей гимназии
08:45, 4 жовтня 2011 р.

Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь претендует на здание бывшей гимназии

Областная власть рассматривает два обращения о передаче государственного имущества религиозным общинам. Об этом заявила сегодня во время аппаратного совещания заместитель начальника управления культуры и туризма облгосадминитсрации Ярослава Резникова.

По ее словам, синагогу не могут передать иудеям, так как в здании хранится областной архив. А Московский патриархат просит о передаче здания по улице Успенская, 4, в собственность общины. «Данные вопросы находятся в стадии рассмотрения», подчеркнула Резникова.

В интервью корреспонденту 048.ua заместитель начальника областного управления культуры и туризма отметила, что на Успенской, 4 когда-то находилась женская гимназия. Теперь же на руководство имуществом претендует Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь, на территории которого расположено это здание.

На днях было зарегистрировано письмо от Митрополита Агафангела к Президенту. Мы еще детально его не рассматривали. В эту среду мы планируем выехать на место», - заметила Ярослава Резникова. Также она подчеркнула, что в этом деле есть один ньюанс: поручение Главы державы касалось возвращения культового имущества религиозным общинам, а помещение гимназии не является культовым.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...