• Головна
  • ГПУ только сегодня обвинила в служебной халатности экс-главу УВД, при котором произошла трагедия 2 мая
15:30, 2 травня 2015 р.

ГПУ только сегодня обвинила в служебной халатности экс-главу УВД, при котором произошла трагедия 2 мая

Генпрокуратура сообщила о подозрении бывшему руководителю ГУ МВД Украины в Одесской области Петру Луцюку в служебной халатности во время событий 2 мая 2014.

Об этом сегодня сообщила пресс-служба ГПУ.

«Генеральной прокуратурой Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами ГУ МВД Украины в Одесской области, которые не обеспечили охрану общественного порядка 2 мая 2014 в городе Одесса, что привело к трагическим последствиям.

По результатам предварительного расследования бывшему руководителю ГУ МВД Украины в Одесской области 30 апреля 2015 сообщено о подозрении в совершении служебной халатности.

Так, в ходе следствия установлено, что руководство органов внутренних дел не обеспечило 2 мая 2014 надлежащей охраны общественного порядка, что привело к столкновению колонны людей, которые принимали участие в марше «За единство», с организованной группой лиц, пытавшихся помешать проведению этого марша в районе улицы Греческой в ​​м. Одеса.

По результатам предварительного расследования бывшему руководителю ГУ МВД Украины в Одесской области 30 апреля 2015 сообщено о подозрении в совершении служебной халатности.

В результате столкновений начались массовые беспорядки, получили существенное распространение на Куликовом поле возле Дома профсоюзов и на некоторое время полностью вышли из-под контроля органов внутренних дел.

Как результат, в районе Греческой площади получило огнестрельные ранения 18 человек, из которых 6 погибло. Во время пожара в Доме профсоюзов погибло 42 человека, из которых 10 получили телесные повреждения в результате падения, пытаясь спастись от пожара и 32 - погибли в результате отравления угарным газом и продуктами горения. Всего во время массовых беспорядков более 250 человек получили телесные повреждения.

За совершение должностных преступлений во время этих же события 17.10.2014 к ответственности привлечен бывший заместитель начальника ГУ МВД Украины в Одесской области Д. Фучеджи, который в настоящее время находится в розыске», - говорится в сообщении.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Луцюк #подозрение #2 мая
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...