• Головна
  • В Украине растет число религиозных антиглобалистов, отказывающихся от идентификационного кода
13:00, 27 вересня 2011 р.

В Украине растет число религиозных антиглобалистов, отказывающихся от идентификационного кода

Украинцы, в том числе и одесситы, спешат по примеру главы Нацбанка отказаться от идентификационного номера.

С начала 2011 года подано больше 10 тысяч заявлений об отказе от идентификационного номера, тогда как в целом на сегодня в Государственном реестре физических лиц-налогоплательщиков зарегистрировано 44,5 млн. граждан, - сообщает «Мисто.Одесса».

Об этом сообщает сообщает «Мисто.Одесса» ссылкой на пресс-службу Кабмина и комментарий замглавы Государственной налоговой службы Украины Александра Клименко.

Он подчеркнул, что если гражданин Украины в связи с религиозными убеждениями хочет отказаться от идентификационного номера, то о своем решении он должен уведомить налоговую службу. Одновременно, налоговики сделают в паспорте заявителя соответствующую отметку. И после этого гражданин получает право любые платежи по серии и номеру паспорта.

Право налогоплательщиков на отказ от идентификационного номера сохранено в Налоговом кодексе Украины. Учет таких физических лиц-плательщиков ведется в отдельном реестре Государственного реестра с фамилией, именем, отчеством и серией и номером паспорта.

Пресс-служба Кабмина также опубликовала справку, согласно которой, Украина - единственная страна, законодательство которой имеет исключения по учету доходов, налогов и налогоплательщиков по признакам религиозных убеждений. Отчасти такое право существует и в Греции для монахов монастырей, находящихся на специальной территории - горе Афон. Они не платят налогов и не подпадают под действие соответствующего закона, то есть налоговые номера для них не формируются.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...