• Головна
  • Требование НБУ предьявлять паспорт при обмене валюты - незаконно
11:07, 23 вересня 2011 р.

Требование НБУ предьявлять паспорт при обмене валюты - незаконно

Распоряжение Нацбанка относительно требования предъявления паспорта при покупке-продаже иностранной валюты нарушает права граждан. Об этом, как пишет "Лига бизнес" заявил экс-министр экономики Украины, глава Центра рыночных реформ Владимир Лановой в эфире 5 канала.

"Это неконституционное распоряжение, и надо его отменять, так как здесь вмешиваются в частные права - данные о лице. Будет происходить сбор информации о людях, это будет классифицироваться, тиражироваться, возможно продаваться, использоваться налоговой для того, чтобы отслеживать тех, у кого какие обменные операции", - отметил Лановой.

"Это все незаконно, это все противоречит в первую очередь Конституции. Национальный банк может издавать распоряжения, которые могут распространяться на коммерческие банки, а не на отношения гражданского характера, которыми являются покупка и продажа товарных ценностей", - заявил экс-министр.

"На мой взгляд, это серьезная юридическая ошибка тех, кто визировал это распоряжение", - подчеркнул Лановой.

Напомним, своим постановлением НБУ обязал банки и финансовые учреждения осуществлять операции по купле-продаже валюты и дорожных чеков на сумму, не превышающую 50 тыс.грн., только при условии предъявления документа, удостоверяющего личность

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...