• Головна
  • Эксперты: Отмена зимнего времени — очередная пыль в глаза украинцам (фото)
15:00, 21 вересня 2011 р.

Эксперты: Отмена зимнего времени — очередная пыль в глаза украинцам (фото)

Отмена перехода на зимнее время — не более чем политическое решение, продиктованное скорее желанием понравиться, а не съэкономить или реально позаботиться о людях. В таком мнении сошлись известные в Одессе психолог, врач и экономист.

«Перевод стрелки часов на один час, естественно, вызывает у нас небольшой дискомфорт. Но не более. Какие медицинские последствия могут быть от перехода? Никаких, кроме психологических. Если человек сам себе не придумает проблем, они и не появятся. Говорят, что люди делятся на две группы — жаворонки и совы. Поверьте, это было актуально в 19 веке, когда электричество было доступно лишь знати. Сейчас все поголовно совы. Вечером мы никак не можем вовремя лечь спать, утром тяжело вставать. Так что переход на зимнее время - в основном политический вопрос», - отметил заместитель главы одесского областного отделения Всеукраинского врачебного общества Николай Тыщук.

«Как психолог я не вижу сложности в переводе стрелок часов. Интересно другое: нашей властью дано право влиять на время. И она этим правом воспользовалась, вот и все. И ничего не помешает через полгода вновь вернуть переход на зимнее/летнее время», - заметил психотерапевт Сергей Заславский.

В свою очередь старший преподаватель кафедры мирового хозяйства международных экономических отношений ОНУ им. Мечникова Михаил Борисов проанализировал, сколько выйграет Украина от этого решения в финансовом аспекте.

«Переход не отражался на промышленном потреблении. Мы не включали меньше свет. И, как и раньше, мы будем просыпаться зимой затемно и возвращаться затемно с работы. А летом — засветло просыпаться и засветло приходить домой. Сэкономить в лучшем случае сможем на 0,1%. При тех хищениях и бесхозяйствнности власти, поверьте, население этой экономии не почувствует», - заметил ученый.

Напомним, депутаты Верховной Рады отменили переход на зимнее время.

Эксперты: Отмена зимнего времени — очередная пыль в глаза украинцам (фото), фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...