• Головна
  • Европротокол: способ определить виновного без ГАИ
13:05, 20 вересня 2011 р.

Европротокол: способ определить виновного без ГАИ

В соответствии с международными стандартами с 19 сентября вступил в силу закон Украины «Про проведения изменений в некоторых законодательных актах Украины, касательно ДТП и оплаты страховой компенсации».

Согласно нововведениям водителям-участникам ДТП теперь не обязательно вызывать инспекторов ГАИ для оформления ДТП. Теперь на помощь им может прийти "помощник." Корреспондент 048.ua попытался разобраться в плюсах и минусах оформления ДТП на месте без инспекторов ГАИ.

Он будет прилагаться дополнением в трех экземплярах к еще одному нововведению - теперь существует страховой полис только одного типа (ранее он назывался 1 тип и предусматривал страхование ответственности все особ, которые эксплуатируют указанный в страховом полисе автомобиль на законных основаниях). В дальнейшем он станет поводом для выплаты страховой компенсации пострадавшим в ДТП.

Итак, водители могут на месте оформить «Сообщение про ДТП» (Европротокол) при соблюдении определенных условий:

участниками ДТП являются только особы обеспеченные полисом ОСАГА 1 типа розового цвета (если у одного из участников ДПТ полис «старого» образца, тогда без инспекторов ГАИ не обойтись);

в ДТП не пострадавших (погибших)

водители-участники ДТП пришли к согласию относительно виновности одного из них;

у водителей отсутствуют признаки алкогольного, наркотического опьянения, или нахождения под действием лекарственных препаратов

Но в случае отсутствия хотя бы одного из условий, вызов инспекторов ГАИ обязательный.

В случае оформления такого Европротокола, существуют сразу несколько плюсов:

1. водители участники ДТП освобождаются от обязанности дожидаться приезда инспекторов ГАИ, и могут спокойно покинуть место ДТП освобождаются от административной ответственности и уплаты штрафа за совершение ДТП.

Одним из существенных минусов, является пока не определенность страховиков относительно суммы страховой компенсации в случае оформления «Сообщение про ДТП», пока что она колеблется в пределах 10 тыс. грн.

Почти во всех страховых компаниях Европротокол появится уже до 30 сентября, и вероятнее именно тогда будет определенна окончательная сумма компенсации.

Также, законом уменьшены строки по страховым выплатам: не менее 15, но не более 90 дней с момента обращения пострадавшей стороной в страховую компанию виновника ДТП. Для этого участники аварии должны не позднее 3 рабочих дней с момента ДТП обратится в страховую компанию со своим экземпляром Европротокола.

Но как рассказали корреспонденту 048.ua представитель страховой компании, самостоятельным оформлением увлекаться все же не строит. Сейчас переходный период, а осторожность и осмотрительность в виде вызова на место аварии хотя бы страхового комиссара будет гарантировать ваше спокойствие и безопасность.

Европротокол: способ определить виновного без ГАИ, фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...