• Головна
  • Падение курса гривни может превысить 50% по белорусскому сценарию
14:30, 18 вересня 2011 р.

Падение курса гривни может превысить 50% по белорусскому сценарию

"Валютные ограничения" НБУ  вызывают вопросы. По примеру Беларуси, сколько не ограничивай хождение валюты, но если экономическое положение не улучшается, ее рано или поздно приходится отпустить. Такими мерами власти могут подстегнуть недоверие к национальной денежной единице.

В правительстве уверяют – гривна будет стабильна. Ведь база расчетов доходов и расходом государства практически неизменна. В прошлом году проект бюджета разрабатывали с учетом курса в 7,95 гривен за один доллар США. Притом, тогда вице-премьер-министр Тигипко говорил о том, что НБУ отказался делать прогноз по курсу на 2011 год. Таким образом, в этом году, по мнению правительства, финансовая и экономическая ситуация в стране стабильнее. Тем более, некоторые показатели внушают не то что доверие, а даже оптимизм. Так, в августе 2011 года промышленное производство выросло на 9,6% по сравнению с августом 2010 года. При этом в августе 2011 года промпроизводство увеличилось на 2,2% по сравнению с июлем 2011 года. В январе-августе 2011 года по сравнению с январем-августом 2010 года промпроизводство выросло на 8,9%. В июле 2011 года промышленное производство выросло на 8,7% по сравнению с июлем 2010 года. В 2010 году по сравнению с 2009 годом промпроизводство выросло на 11,0%. Данные предоставлены Государственным комитетом статистики и свидетельствуют о позитивной тенденции, наметившейся в украинской экономике.

Однако "валютные ограничения" НБУ все-таки вызывают вопросы. И тут необходимо вспомнить, что 8 сентября в Украине был поставлен своеобразный антирекорд. В этот день объемы безналичной гривны на рынке упали до исторического минимума и составили – 9,8 миллиарда гривен на корреспондентских счетах банков, что на 3 миллиарда меньше необходимого банкам объема для нормального функционирования. "За счет денежного голода фактически остановился межбанк. Мне рассказали, что банки пролонгировали кредиты только потому, что боялись признать их проблемными. Были слухи, что несколько авторитетных банков усиленно искали деньги на межбанке", - передает "Экономическая правда" слова одного из банкиров. Однако уже на следующий день НБУ начинает возвращать в банковскую систему деньги, которые до этого изымал. "Я предполагаю, что гривну специально удерживают НБУ и Минфин, чтобы сдерживать курс", - говорит "ЭП" заместитель главы одного из средних банков. Таким образом Нацбанк решил ограничить операции по обмену валюты для того, чтобы контролировать не только и не столько оборот в стране долларов США и евро, сколько оборот гривны.

Такая активность НБУ совпала с понижением Standart & Poors рейтинга долгов Украины в гривне с ВВ- до В+. Изымая гривну и ограничивая ее обмен, Нацбанк и Минфин пытаются удержать ее от девальвации. Несмотря на рост промышленного производства, а также на ряд других позитивных показателей в экономике страны, гривна находится по-прежнему в очень неопределенном положении. Украинская валюта более всего зависит от цен на газ и на сталь. Кроме того, на украинскую валюту влияет и приток капитала в Украину. Ни один из трех показателей неутешителен. С газом у Украины стандартные проблемы. Стоимость "голубого топлива" по сравнению с прошлым годом может возрасти на 12%. Цена импортируемого в Украину российского природного газа в четвертом квартале 2011 года составит около 398 долларов за тысячу кубометров, что на 12% больше, чем в третьем квартале, сообщил "Интерфаксу" источник в правительстве. Со сталью – тоже. В этом году ожидается падение спроса на этот товар. Из-за этого уже в августе наша страна потеряла два пункта в мировом рейтинге производителей стали и спустилась на 10-е место, сократив выпуск этого продукта на 8%. Такой же динамики ожидают аналитики и в сентябре. А иностранные компании и тем более банки не спешат приходить в страну, чьи рейтинги понижаются. Да и кроме того сейчас в Европе новый виток финансового кризиса и иностранным инвесторам попросту не до Украины – главное спасти свои "материнские" капиталы. Так что НБУ решил вернуться к активному участию в деле спасения украинской валюты. Только будут ли эти меры действенными? Ведь как показывает пример Беларуси, сколько не ограничивай хождение валюты, но если экономическое положение не улучшается, ее рано или поздно приходится отпустить. И тогда девальвация национальной валюты может превысить 50%. С другой стороны, следующий год - год выборов, и уже один этот факт должен вселить уверенность в самых отъявленных пессимистов. Ведь обвал гривны будет означать провал правящей партии на выборах. А у ПР на этот счет совсем другие планы...

Борис Рудь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...