• Головна
  • Оформлять контейнерные перевозки в Одесском порту станет проще
13:45, 16 вересня 2011 р.

Оформлять контейнерные перевозки в Одесском порту станет проще

Система таможенного оформления контейнеров в отечественных портах неэффективна, «далека от мировых стандартов и далека от того, что ждут от нас наши клиенты». По словам выступающего, из-за несовершенства законодательства, большого количества контролирующих служб в пунктах пропуска, дублирования этими службами функций друг друга, оформление одного контейнера может занимать по времени до полусуток, а то и больше. Об этом 048.ua сообщили в пресс-службе Одесского порта.

Решение проблемы предложил исполняющий обязанности начальника Одесского порта Юрий Васьков в докладе на форуме Пятого международного «Черноморского контейнерного саммита».

«Сегодня и на уровне портов, и на государственном уровне есть понимание стратегической важности для экономики страны контейнерных перевозок как наиболее перспективного, экономически выгодного, экологически безопасного вида грузопотоков… Мы предлагаем создать рабочую группу (комиссию) по разработке такого законопроекта… В эту группу должны войти представители всех заинтересованных сторон - порты, частные терминалы, перевозчики, экспедиторы, агенты, брокеры», - сказал он.

Также, Васьков отметил, что данная проблема в последнее время находит понимание на государственном уровне и с помощью Министерства инфраструктуры удалось сделать шаги на пути к ее решению. Речь, в частности идет о принятии закона, который передает таможне функции ряда служб по документальному контролю прохождения контейнеров в пункте пропуска и об издании приказов Министерства инфраструктуры, благодаря которым операторы терминалов получили конкурентоспособный тариф на трансшипмент.

Но этого мало. С принятием соответсвующего Законопроэкта, появится возможность значительно упростить и ускорить оформление контейнерных перевозок.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...