• Головна
  • Депутаты Верховной Рады хотят частично узаконить педофилию?
11:30, 15 вересня 2011 р.

Депутаты Верховной Рады хотят частично узаконить педофилию?

Депутат от НУНС Виктор Шемчук зарегистрировал в Верховной Раде законопроект об отмене уголовной ответственности за с**кс с 16-летними. Об этом сообщает «Украинская правда».

Напомним, согласно действующему законодательству законом запрещены половые отношения с несовершеннолетними, то есть лицами моложе 18 лет.

В пояснительной записке говорится, что нелогично преследовать лиц за растление детей до 16-ти, а за половые отношения - до 18-ти.

Отмечается, что Комитет ООН по правам ребенка выразил обеспокоенность по поводу минимального брачного возраста для юношей (18 лет) и для девочек (17).

Кроме того, комитет смутило, что в украинском законодательстве не установлено четкого минимального возраста полового совершеннолетия, что составляет проблему при расследовании уголовных дел по статье 155 - о половых отношениях с лицом, не достигшим половой зрелости.

Именно эту проблему, по мнению автора, и решает предлагаемый законопроект.

"Уголовное законодательство таких стран, как Болгария, Латвия, Голландия, Беларусь, Азербайджан, Узбекистан, Грузия, Таджикистан, Казахстан предусматривают уголовную ответственность за с**ксуальные отношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста", - говорится в записке.

Шемчук отмечает, что установлением минимального возраста полового совершеннолетия удастся минимизировать человеческий фактор при установлении зрелости личности, а это является обязательной процедурой при расследовании дел по 155 статье.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...