• Головна
  • Мэр Одессы в плену собственной «закрытости»
18:45, 14 вересня 2011 р.

Мэр Одессы в плену собственной «закрытости»

Алексей Костусев закрыт! Закрыт не только для тех, кто мечтает уколоть его за любую огреху, а закрыт для всех. Мероприятия со своим участием он предпочитает освещать исключительно лояльными к нему СМИ, превращая при этом немногочисленные встречи с журналистами в сцены оправданий за свою деятельность. Смешно при этом одесситам слышать в сюжетах «провласных» телеканалов определение Алексея Костусева как «народного мэра».

Тем временем между народом и мэром пропасть разрастается.

Нетрудно было догадаться, что отсутствие яркого лидера, а не просто «антигурвица», рано или поздно привело бы Одессу к массовому недовольству. Но чтобы так быстро!.. Нынешний одесский городской голова, выбив навсегда из-под Эдуарда Гурвица трон, ни сделал ничего такого, что позволит ему рассчитывать на победу в следующей городской гонке. Навсегда, потому что только наивные могут надеяться, что бывший городской голова, отягощенный возрастом, вернется назад. Это осознает и сам Алексей Костусев, вот только лень не позволяет ему эту ситуацию взять под контроль.

Почему мэр не встречается с теми журналистами, которые не поют ему дифирамбы, а задают вопросы на темы, интересующие сотни тысяч одесситов? Не только потому, что, как правило, нечего сказать. А прежде всего потому, что Костусев предпочитает создавать вокруг себя «тепличные условия».

Скандалы, вызванные обнародованием декларации доходов Алексея Костусева и его поездкой в Израиль, спровоцировал сам мэр. Ведь главная причина постоянного возникновения слухов продиктована тем, что по любым вопросам на общение с ним наложено жесткое табу.

Можно миллион раз ругать прошлую городскую власть, однако никто не сможет заявить, что Гурвиц избегал общения с оппозиционными СМИ. Костусев одинаково закрыт не только для оппозиционных изданий, а и для всех, кто не входит в узкий круг его придворных.

А это дает повод предположить, что если в следующий раз кто-то обвинит Костусева в измене Родине, никто в горсовете не сможет вовремя объясниться. Костусев закрыт!

Возникает лишь один риторический вопрос: как себя чувствуют люди из свиты Костусева, отвечающие за сотрудничество с медиа, когда слышат, видят и читают все эти скандалы? Как чувствуют себя рядовые одесситы, слыша о состоянии мэра, его недвижимости, многочисленных путешествиях? Какой образ создали мэру его чрезмерно услужливые подчиненные? Почему вообще рождаются все эти вопросы? А все потому, что он закрыт.

Правды ради, следует заявить, что Алексей Алексеевич не одинок в своих предрассудках даже в рамках Одесской области. Подобные отношения у журналистов с мэром Котовска и руководством Коминтерновского района. Там также ненавидят всех репортеров, кто не читает по бумажкам, написанным пресс-службами этих органов власти. Или это собственно комплекс лакеев — окружать себя лакеями?..

Единственным выводом после этих скандалов может стать кардинально противоположная политика муниципалитета по отношению к средствам массовой информации. Иначе информационный голод вокруг фигуры Алексея Костусева породит новый скандал.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...