• Головна
  • В Одессе псевдомилиционеры грабят квартиры (фото)
14:52, 14 вересня 2011 р.

В Одессе псевдомилиционеры грабят квартиры (фото)

7 сентября около 11 часа, на спецлинию «102» города Одесса позвонил по телефону взволнованный мужчина, который сообщил, что двое неизвестных, проникнув под видом работников милиции в квартиру одной из многоэтажек на улице Затонского, побили и ограбили его жену.
На место события сразу же прибыла следственно-оперативная группа Суворовского райотдела милиции. Пострадавшая 32-летняя женщина рассказала, что около 10:40, когда она была дома сама, в ее квартиру позвонили. Открыв двери, женщина увидела на пороге незнакомого мужчину в форме работника милиции. Незнакомец сообщил, что на нее, якобы, поступила жалоба от соседей, и предложил женщине зайти в помещение для выяснения обстоятельств. Хозяйка растерялась и впустила незваного гостя в квартиру. Но едва лишь «лжемилиционер» переступил порог квартиры, он что было мочи ударил женщину по лицу, приказал уткнуться лицом в пол и не двигаться, после чего завязал скотчем свою жертву.

Оставив связанную женщину на полу, нападающий вышел за двери и вернулся уже не сам, а с подельником, который сразу же начал рыскать по жилищу, что-то разыскивая. В это время первый злоумышленник вернулся к хозяйке квартиры и, угрожая ей ножом, стал требовать деньги в размере 30 тысяч долларов.

Наконец, убедившись, что денег в квартире нет, подельники забрали ноутбук, мобильный телефон, фотоаппарат, золотые украшения и покинули место преступления. Пострадавшей удалось выпутаться и позвонить по телефону своему мужу, а тот в свою очередь уже сообщил о событии сотрудникам милиции.
Основным, что насторожило оперативников во время общения с пострадавшей, было то, что грабители требовали полностью конкретную сумму денег, будто зная, что именно столько денег должно быть в доме. Поэтому когда женщина рассказала, что недавно приблизительно за такую сумму она продала свой домик в Николаевской области, все стало на свои места. А когда пострадавшая заявила, что узнала голос одного из грабителей, последующее уже было «делом техники».
Получив информацию, сыщики немедленно перешли к работе. В результате удачно организованных и проведенных оперативно-розыскных мероприятий, приблизительно за сутки по месту проживания в Коминтерновском районе работниками Суворовского райотдела был задержан 27-летний Павел.

Как оказалось, мать мужчины проживала в том же селе на Николаевщине, где пострадавшая имела дом. Поэтому грабитель хорошо знал свою будущую жертву. А когда безработный парень узнал, что женщина продала недвижимость и получила за нее кругленькую сумму, идея поживиться «легкими» деньгами возникла у него сама собой.
Прекрасно осознавая, что сам не сможет предстать перед женщиной, которая его хорошо знает, мужчина предложил помочь своему знакомому, такому же безработному 36-летнему Юрию, и тот охотно согласился. Именно Павлу пришла в голову афера с перевоплощением. Поэтому он предварительно подготовил милицейскую форму, в которой его подельник впоследствии и сыграл роль «милиционера».
Некоторое время после задержания Павел никак не хотел поверить в свое поражение, в то, что так, вроде бы, удачно спланированная и продуманная до мелочей операция по обогащению полетела вверх ногами. Поэтому он всячески пытался запутать правоохранителей, постоянно изменяя сведенья. Однако, под давлением неопровержимых доказательств, собранных работниками милиции, мужчина начал колебаться. А вскоре был задержан и Юрий. Поэтому злоумышленникам не оставалось ничего другого, как признать свою вину и начать говорить правду.
Теперь подельники раскаиваются в содеянном. Ведь для каждого из них это преступление стало дебютным на криминальной почве, а взлелеянное в мечтах богатство оказалось призрачным. Но несмотря на это, результатом такого «дебюта» может стать реальный срок от 7 до 12 лет лишения свободы. Ведь именно такое наказание предусмотрено частью 3 статьи 187 Уголовного кодекса Украины (разбой), за которой в отношении преступников возбуждено уголовное дело.

В Одессе псевдомилиционеры грабят квартиры (фото), фото-1
В Одессе псевдомилиционеры грабят квартиры (фото), фото-2
В Одессе псевдомилиционеры грабят квартиры (фото), фото-3

фото ГУ МВД Украины в Одесской области

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...