• Головна
  • Одесские суды завалены исками детей войны
14:00, 14 вересня 2011 р.

Одесские суды завалены исками детей войны

Одесские судьи жалуются на повышенную нагрузку. Система не справляется с огромным количеством социальных исков. Об этом сегодня сообщил глава территориального управления Государственной судебной администрации Украины в Одесской области Владимир Куценко, передает 048.ua.

По его словам, в последние годы около судов собираются очереди детей войны, они требуют получать больше, чем участники боевых действий, – 30% прожиточного минимума (в качестве доплаты к пенсии). И судьи всегда такие иски удовлетворяют в полном размере.

«Был очень сильный наплыв с января по март, под судами собиралось множество дедушек и бабушек. Мы объясняли, что каждое дело, а их десятки тысяч, нужно занести в систему, на это уходит 5-10 минут. Вот и подсчитайте, сколько времени уходит только на стадии приема исковых заявлений», - заметил Куценко.

По словам чиновника, в судебной канцелярии выделяли сотрудников, которые напрямую объясняли старикам, как заполнять документы. Куценко заявил, что наплывы происходят в зависимости от решений Правительства, «люди сразу бегут в суд, и мгновенно собираются оргомные очереди».

Также чиновник сообщил, что исполнение судебных решений, в том числе и по детям войны, остается очень серьезной проблемой. «На сегодняшний день у нас нет механизмов взаимодействия с исполнительной службой. Этот конфликт должен разрешиться на законодательном уровне. Но если у человека есть на руках решени суда, он рано или поздно получит свою компенсацию», - подчеркнул чиновник.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...