• Головна
  • Тема для размышлений: Во что нам обходится бесплатная медицина
09:45, 13 вересня 2011 р.

Тема для размышлений: Во что нам обходится бесплатная медицина

Медицинский центр Антес-мед - это современный, соответствующий европейским стандартам центр, оказывающий медицинские услуги по всем направлениям: кардиология, гинекология, терапия и многое другое.

Выражение «бесплатная медицина» уже давно в нашей стране стала притчей во языцех. Нас настолько приучили платить в каждом кабинете врача, что мы, не задумываясь, перед входом готовим в кармане 10-ку (20-ку, 50-ку, и так почти до бесконечности). Ну и (чего греха таить), и автору этой статьи подчас приходится выделять из семейного бюджета на нужды очередной лечебницы энную сумму. Считается, что заплатить врачу – себе надежнее.

 

Даром лечиться – лечиться даром!

Платить за роды приходилось 100% моим знакомым мамочкам. Причем, далеко не все из них имеют высокий достаток. Некоторые даже умудрялись расплачиваться с врачами в счет будущей материальной помощи государства. Не мною замечено, что сумма взятки в роддоме растет параллельно с повышением выплаты за рождение ребенка.  Судя по неумолкающим толкам в Интернете, в Одессе сейчас родить ребенка стоит от 500 до 2000$. Это если не учитывать модной процедуры сбора пуповинной крови. Самыми дорогими считаются 1-ый, 5-тый и областной роддомы. Стоимость палаты роженицы в этих, замечу, бюджетных медучереждениях сейчас колеблется от 300 до 1500 грн.

Одной из статей заработка терапевтов является выписка больничного. Ни для кого не секрет, что листом временной нетрудоспособности можно прикрыть и прогул, и дополнительный выходной, а врачи с радостью на это идут. 35 грн в день, - и считай, что от работы ты освобожден. Причем, в покупку документа обычно входит «липовая» выписка в медкнижке по сдаче анализов. Значит, договариваясь с одним врачом, человек фактически ставит в известность всю администрацию клиники, которая, скорее всего, эти больничные и «крышует».

Знаете, сколько в Одессе стоит вызов на дом участкового врача? А я недавно поинтересовалась. На что получила ответ: «Мы, конечно, никогда ничего не требуем. Но в среднем пациенты дают нам 50-80 грн».

Ежегодно от мала до велика население Украины проходит медицинскую комиссию, - хороший повод подзаработать медикам. Причем, даже если вы здоровы, а осмотр врача ограничен росчерком пера в медкнижке, сидящая около доктора медсестра вам безапелляционно заявит «С вас 20 гривен». Если учесть, что желающих пройти комиссию у двери пруд пруди, можно предположить, что это неплохая прибавка к зарплате.

Я умышленно не затрагиваю стоимость в Одессе операции, потому что когда человек находится на грани жизни и смерти, размышлять о бесплатной медицине не приходится. Продают машины-квартиры, залезают в долги, но отдают столько, сколько с них требуют.

 

Врачи рекомендуют

Не дай вам Бог заболеть, профильный доктор назначает массу обследований. А некоторые эскулапы не гнушаются отправлять пациентов к своим людям. Поговаривают, что городские УЗИ-кабинеты и лаборатории ежемесячно выделяют откаты «прикормленным» докторам. При наличии государственных МРТ врачи настоятельно рекомендуют проходить томографию в частных кабинетах. Там, мол, аппаратура и описание обследования точнее.

Та же негласная договоренность существует и с аптеками. Не зря же рецепты в поликлиниках выписывают на рекламных буклетах? А канцелярские наборы, «невинные» календари  или часы на стенах и даже халаты самих медиков тоже отмечены рекламой фармацевтической продукции. Соседскому ребенку буквально на днях детский врач от ветряной оспы прописал лекарство стоимостью более 150 грн. Хорошо, хоть родители опытные, и знают, что вылечить заболевание вполне можно копеечной «зеленкой»,  но бывают же и более доверчивые люди и более замысловатые болезни…

 

Лучший контролер – совесть?

Увы, пока что альтернативы сложившейся ситуации государство не предлагает. Кто-то наверху решил, что средняя зарплата медика – а это меньше 1 000 грн – достойная оплата труда людей, которые ежедневно лечат и спасают. Аптеки приторговывают наркотиками, врачи спекулируют на том, что мы ничегошеньки не понимаем в их методах лечения… Каждый выживает как может.

Переход к частной медицине тоже пока не дает своих результатов. Интернет пестрит негативными отзывами об одесских коммерческих клиниках. Мол, там также лечат, как и в муниципальных, но только очень дорого.

Тема для размышления остается лишь темой для размышления. Могу предложить лишь единственный выход бороться с коррупцией в медицине, - изо всех сил стараться не болеть. Здоровья вам!

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...