• Головна
  • Налоговики возьмутся за малый бизнес со следующего года
16:00, 11 вересня 2011 р.

Налоговики возьмутся за малый бизнес со следующего года

После отмены фактических проверок малого бизнеса налоговые поступления от предпринимателей, которые не проверяются налоговиками, значительно уменьшились. Об этом сообщил председатель Государственной налоговой службы Украины Виталий Захарченко во время брифинга в рамках прямой телефонной линии Кабинета министров Украины .

«Анализируя деятельность малого бизнеса, в отношении которого запрещены фактические проверки… мы видим то, что налогоплательщики, к сожалению, мы считали, что они начнут увеличивать поступления…а они уменьшаются, и уменьшаются существенно», - сказал он. 

«Тут такие вопросы, чтобы они потом не были удивлены, что мы начнем (проверки) потом, со следующего года… Мы же не можем навсегда сказать – мы вас проверять вообще никогда не будем. Такого никогда не будет», - подчеркнул Захарченко.

При этом он уточнил, что в отдельных случаях сегодня такие проверки проводятся на основании жалоб и заявлений граждан, которые обязательны к рассмотрению в соответствии с действующим законодательством, а также по требованию правоохранительных органов.

«Мы очень взвешенно подходим к этим вопросам, и каких-то массовых проверок мы не планируем, и со следующего года в том числе», - отметил глава ГНСУ.

Также он напомнил, что в целом в Украине количество плановых проверок сокращено на 57%, благодаря внедрению рискоориентированной системы оценки предприятий. Как заверил Захарченко, проверяются только предприятия, которые подпадают под категорию «рисковых», а таких лишь 10% от общего количества предприятий.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...