• Головна
  • В 2012 году будет сложнее поступить в вузы
16:25, 10 вересня 2011 р.

В 2012 году будет сложнее поступить в вузы

В следующем году абитуриентам могут изменить условия поступления в университеты. Минобразования хочет поднят планку проходного балла ВНО для поступающих в вузы до 140 баллов по профильным предметам. На этом настаивает союз ректоров. Напоним, сейчас можно поступать, набрав за тест 124 балла. В министерстве разработали проект, который с понедельника «вывесят» на сайте для общественного обсуждения.

«До 140 баллов мы предлагаем поднять только по профильным предметам, на остальные будет достаточно все те же 124 балла, — говорит министр образования Дмитрий Табачник. — Однако, как и сейчас, мы оставляем вузам право модифицировать проходной балл. То есть конкретный вуз может поднять проходной минимум на профильный предмет, к примеру, до 150 баллов или выше». По его словам, такое изменение поможет решить проблему в следующем году с большим количеством поступающих. Ожидают, что в 2012 году штурмовать приемные комиссии будут около 350 тысяч абитуриентов (в 2011 году было чуть больше 189 тысяч выпускников школ).

Если предложение министерства примут, то около 30% абитуриентов придется довольствоваться техникумами и колледжами. По словам Табачника, в этом году больше 140 баллов набрали 72% поступающих. «Таким образом мы стимулируем школьников учиться, стремиться к лучшим результатам. И посредством нововведения сможем привлечь абитуриентов поступать на рабочие профессии, к примеру, слесарь, токарь. Их сейчас в стране не хватает», — говорит министр.


Источник

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...