• Головна
  • Сегодня нашу планету ожидают мощные магнитные бури
09:29, 9 вересня 2011 р.

Сегодня нашу планету ожидают мощные магнитные бури

Две мощные рентгеновские вспышки, произошедшие на Солнце, могут привести к магнитной буре на Земле, начало которой ожидается в пятницу, 9 сентября. Об этом сообщил руководитель центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Сергей Гайдаш.

"В последние дни наблюдался всплеск солнечной активности. Во вторник была вспышка класса М5.5, потом в ночь на среду - Х2.2. Оба эти события произошли в активной области 1283, которая находится сейчас почти в центре солнечного диска, а значит, они будут воздействовать на Землю", - сказал Гайдаш.

Вспышки на Солнце в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз. По словам Гайдаша, уже вчера был зафиксирован рост потока протонов от Солнца, хотя он пока не дошел до уровня, опасного для космической техники. Рост будет продолжаться, передает Главред.

"Через несколько дней до Земли дойдет поток солнечной плазмы, поэтому с 9 по 11 сентября ожидается повышенная геомагнитная активность, возможны солнечные бури", - сказал он.

Ранее сообщалось, что по прогнозам британских ученых, в ближайших 18 месяцев на Земле ожидается сильнейшая за последние полтора века магнитная буря, вызванная масштабными вспышками на Солнце. Ожидаемая буря может вывести из строя важнейшие системы жизнеобеспечения, в частности, линии электропередачи и компьютерное оборудование.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...