• Головна
  • Чем грозят автолюбителям изменения в страховании
15:30, 7 вересня 2011 р.

Чем грозят автолюбителям изменения в страховании

Вступление в силу закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения избыточного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок» принесла массу приятных сюрпризов автомобилистам. Начиная с отмены обязательного техосмотра автомобилей «частников» до греющей душу водителя формулировки «не передать инспектору ГАИ права, а предъявить».

Но приятные изменения не могли пройти бесследно, и изменения в страховании автомобилей тому пример. Корреспондент 048.ua попытался разобраться, какие же «сюрпризы» можно ждать от «страховиков» и чем они чреваты для автолюбителей, взяв комментарий у специалиста по страхования автомобилей одной из ведущих украинских страховых компаний входящих в топ-10 компаний Украины.

Так, в частности с 19 сентября из трех видов ОСАГА (страхование ответственности) остается только один, первый тип, страхуя автомобиль, на котором могут ездить неограниченное число водителей с данной страховкой.

«С отменной техосмотра, нами из главного офиса получена установка — страховать все, что движется. То есть даже консервные банки», - сказала она.

Еще одним сюрпризом станет протокол, который будет прилагаться к страховому полису.

«Данный вид страховки предполагает «полюбовное» решения при ДТП. Водители могут разъехаться если сумма ущерба до 10 тыс. грн, которые страховая компания виновника аварии выплатит пострадавшему. Но мы своим клиентам в эти игры играть не советуем», - добавила она.

Так же автолюбителям позволят «откатать» свою «старую» страховку до истечения полного срока, либо переоформить уже сейчас на новый тип, с удержанием суммы разницы.

«Все, застраховавшие свой автомобиль до 19 сентября могут откатать свою страховку до конца срока действия. Но практически мы видим, что страховые компании уже сейчас страхуют только по 1 типу», - добавила она.

По ее словам, поскольку у ГАИ отняли разом несколько «лакомых» кусков, то в интересах самих водителей раньше привести в надлежащее состояние свой страховой полис.

«Не стоит тянуть с переоформлением страховки — это в ваших интересах.

На по следок, напомнил, что если ДТП уже произошло, нужно попытаться разобраться в ситуации и не дать себя одурачить страховой компании и явится в офис страховика не позднее 2 календарных дней после ДТП.

«Помните решении суда и выписка с постановлением должны быть у заинтересованных сторон не раннее 15 суток, но не более 2,5 месяцев. При этом страхования компания должна начать выплату компенсации пострадавшей стороне не позднее 1 после решения суда. Все, что тянется дольше - уже обман», - подчеркнула она.

Кстати, какого цвета будет новый строховой полис на автомобиль, страховые агенты еще не знают.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...