• Головна
  • А. Лисситса: Цена на картошку будет расти , несмотря на хороший урожай
22:03, 3 вересня 2011 р.

А. Лисситса: Цена на картошку будет расти , несмотря на хороший урожай

Украина в этом году имеет рекордный урожай картофеля. Но несмотря на это - цена на него будет удерживаться только осенью, а позже расти, из-за отсутствия нормальных хранилищ для хранения,сказал президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса, сообщает УНН

«Классическая проблема Украины в том, что у нас нет достаточного количества современных хранилищ или овощей так называемой «борщевой группы», поэтому у нас огромное количество картофеля и других овощей попадают на рынок в осенний период, когда начинаются морозы, поэтому у нас картофель поднимается в цене. Так будет и в этом году. У нас нет больших хранилищ для того, чтобы обеспечить потребности городского населения», - отметил Лисситса.

Кроме того, эксперт напомнил, что последние недели в традиционно картофельных регионах страны - а это Житомирская, Черниговская, Ровенская, Тернопольская области - шли дожди. Поэтому есть проблемы с гнилостью картофеля, который еще в земле.

По его словам, в этом году ожидается собрать более 20 млн тонн картофеля, тогда как обычно собирается 18 - 19 млн тонн.

«Но дело в том, что отследить, сколько в действительности картофеля собирается в Украине, никто не сможет, так как 98% картофеля в стране выращивается в хозяйствах населения. Соответственно, практически невозможно проследить, сколько в частных хозяйствах высадили и собрали картофеля. Все цифры, которые приводятся, - это «плюс-минус», предположения на основе статистической выборки. И здесь есть очень высокая вероятность большой погрешности», - пояснил эксперт.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...