• Головна
  • Одесских прокуроров во время акции охраняют сотни милиционеров и Самооборона (ИНФОРМАЦИЯ ОБНОВЛЯЕТСЯ)
10:02, 16 лютого 2015 р.

Одесских прокуроров во время акции охраняют сотни милиционеров и Самооборона (ИНФОРМАЦИЯ ОБНОВЛЯЕТСЯ)

В данный момент под стенами областной прокуратуры на Пушкинской собрали несколько сотен милиционеров, которые охраняют здание.

У силовиков нет при себе спецсредств и обмундирования, передает наш корреспондент с места событий.

Напомним, в 10:00 должна начаться акция протеста Совета общественной безопасности Марка Гордиенко против задержания Евгения Резвушкина. Правда, активистов пока не видно.

Как сообщает корреспондент 048, кроме правоохранителей, прокуроров будет охранять и сотня Самообороны. По словам руководителя самооборонцев Артема Филиппенко, они здесь находятся не для митинга, а для обеспечения общественного порядка.

Руководство гормилиции дежурит на улице. Судя по тому, что никого не пропускают в приемное отделение прокуратуры, надзорное ведомство в связи с акцией протеста сегодня не работает.

048 следит за развитием событий.

10:07 К зданию подъехали несколько машин Автомайдана и полностью заблокировали проезд на перекрестке Дерибасовская-Пушкинская. Милиция в происходящее не вмешивается. Ситуация спокойная.

10:16 Марк Гордиенко заявил, что задержание Евгения Резвушкина - это "месть за то, что Совет общественной безопасности последние месяцы громил наркоточки, бордели и залы игровых автоматов, которые крышуют прокуроры". Также он отметил, что в данный момент неизвестно, когда начнется судебное заседание по Резвушкину, поэтому акция будет продолжаться. Никаких активных или силовых методов активисты не предпринимают.

10:28 Активисты забрались на крыши автомобилей и оттуда размахивают плакатами. На них написаны надписи «Хотин – провокатор», «Нет судам Кивалова» и т.д.

10:34 Фото: Константин Цховребашвили

10:45 Автомайдан обещает без Резвушкина не уходить.

Одесских прокуроров во время акции охраняют сотни милиционеров и Самооборона (ИНФОРМАЦИЯ ОБНОВЛЯЕТСЯ) (фото) - фото 2

Одесских прокуроров во время акции охраняют сотни милиционеров и Самооборона (ИНФОРМАЦИЯ ОБНОВЛЯЕТСЯ) (фото) - фото 2

10:46 Только что около 10 машин всеукраинского Автомадана прорвались через заграждения милиции со стороны Бунина и присоединились к протесту. Перекресток Пушкинская - Дерибасовская заблокирован.

10:55 Только что Марк Гордиенко подошел к прокуратуре и сделал заявление. Он заявил, что прокуратура – это самая прогнивая стуктура области, и что всех прокуроров необходимо отправить в Дебальцево. Он дал 10 минут на то, чтобы прокурор области Приз вышел к людям. Что будет по истечению этого времени, не рассказал.

11:16 Активисты задержали одесского прокурора, который отправил в ИВС Резвушкина.

Заметителя прокурора области Сергея Костенко поймали у стен областной прокуратуры, когда он шел на работу. Костенко признал, что с его ведома задержали Резвушкина. Он отметил, что только что был на эфире одесского телеканала, и показывал журналистам программы про люстрацию свое жилье.

Марк Гордиенко заявил Костенко буквально, что ему и Андрею Призу (главе областной прокуратуры ) в Одессе больше не будет места.

Милиция пообещала, что Приз выйдет к людям через 15 минут.

Во времена Януковича Костенко работал в Киевской и Малиновской прокуратурах, после революции стал заместителем прокурора области.

11:30 Прокурор области Андрей Приз вышел к общественности. Он заявил, что меру пресечения для Резвушкина выберет суд, что не в его компетенции отпускать активиста. Он заявил, что лишь определил первоначальную меру пресечение, а свое слово скажет Фемида. Он пообещал, что готов через час письменно ответить на все вопросы относительно этого дела, но после недолгой дискуссии констатировал, что происходящее напоминает балаган.

11:35 В толпе задержали провокатора. Его отвели в микроавтобус Автомайдана. Перед этим из этого автомобиля выгрузили шины у стен прокуратуры.

11:45 Только что из этого микроавтобуса пытались вытащить ящик с коктейлями Молотова, но Гордиенко это пресек. Данный микроавтобус продолжает находиться у облпрокуратуры.

12:30 Из здания вышли представители Автомайдана, которые побывали на переговорах с прокурорами. Они заявили, что акция будет продолжаться, а позже переместится к Приморскому суду. В 15:00 начнется заседание по Резвушкину. Они добились, что следователь прокуратуры пообещал, что будет ходатайствовать перед Фемидой, чтобы задержанного активиста выпустили на свободу.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #прокуратура #Гордиенко #акция
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...