Главное за неделю
13:21, 15 лютого 2015 р.

Тишина на ниточке

Главное за неделю

Сегодня с самого утра восток Украины слушал тишину. То, что пушки заставят замолчать, не верилось до самой последней минуты. Слишком уж горячими и кровавыми были последние дни накануне 15 февраля. Но в секторе М утром была тишина. В Донецке – тихо. В Луганске был нанесен артудар по Попасной через несколько минут после полуночи. Потом тоже все стихло.

Украина затаила дыхание, замерла и Европа…

К сожалению, как и во время сентябрьского перемирия, полностью заткнуть артиллерию противника не удалось. Уже к десяти часам утра стала поступать информация о том, что менее интенсивно, но все-таки идет перестрелка под Дебальцево. Используя свою осеннюю практику (в сентябре, после заключения перемирия, террористы без боя заняли села в Новоазовском и Тельмановском районах, которые по договоренности должны были остаться нейтральными), боевики попытались ввести свои танки в Широкино. Полк «Азов» аккуратно пояснил «товарищам», что как было, уже не будет, и вражеские танки в украинские села не войдут. Ребята под триколорами этого не поняли. Сейчас идет бой под Широкино. Но звуки боя не слышны в Мариуполе -  после грохота и беспрерывной канонады минувших суток, сейчас все-таки тихо.

Станет ли нынешняя перестрелка «последним приветом» войны, после которого наступит настоящая, абсолютная тишина?

К сожалению, план реализации минских соглашений, поддержанный нормандской четверкой, не дает однозначного ответа на этот вопрос.

В принципе, документ, подписанный 12 февраля, почти полностью следует решениям, принятым в Минске 19 сентября.

Прекращение огня, отвод тяжелой техники, полный обмен пленными, проведение местных выборов на оккупированной ныне территории по украинскому законодательству, закон об особой системе самоуправления, восстановление контроля над украинской границей. Все то же.

Отличия появились в том, что в принятом в феврале плане реализации минских соглашений  четко указаны сроки выполнения решений. Назван перечень вооружения, присутствующего на Донбассе и подлежащего отводу. Появилось и еще нечто новое: в качестве компромисса Украина пошла на то, чтобы закон об особенностях самоуправления действовал не 3 года, как было ранее, а постоянно. Ну а требование Путина о конституционной реформе в Украине, которое было записано в протокол как обязательная децентрализация, вообще нельзя назвать компромиссом, поскольку Верховная Рада и так задекларировала децентрализацию в своем коалиционном соглашении.

Что важно: изменился формат переговоров. Участие в них канцлера Германии и президента Франции сделало их максимально весомыми. Настолько, насколько это вообще возможно, когда речь идет о переговорах с представителями незаконных формирований.  Незримо в Минске присутствовал и Обама, имевший накануне телефонный разговор с Путиным.

Без сомнений, Путину обрисовали некие реалии, которые наступят в случае нарушения договоренностей. И, видимо, они не очень понравились хозяину Кремля, раз он в порыве гнева даже сломал ручку.

Игра нервов, игра характеров. Но документ таки был подписан, и «новый Минск» вновь заставил уважать позицию Президента Украины.

Безусловно, документ оставляет по себе много вопросов. Например, как будет проводиться амнистия для террористов. Если по принятому ранее ВР закону – это одно. Ну а если автоматически – прощаем всех, то это вряд ли воспримет общество.

Непонятно, что будет с отжатой собственностью украинских граждан. Будут ли возвращаться украденные машины, квартиры, магазины и предприятия либо все это тоже «простят». Смогут ли украинцы, вынужденные покинуть свои дома, вернуться, не боясь преследований.

Все это, как и множество других вопросов, еще только предстоит решать. И путь этот будет тяжелым, болезненным и конфликтным, поскольку по-другому вряд ли получиться выстраивать диалог с теми, кто вооруженный грабеж сделал своей профессией.

Но все это завтра. Сегодня вопрос из вопросов – удастся ли удержать тишину. Пока ситуация очень напоминает осень, с той лишь разницей, что вместо донецкого аэропорта -  Дебальцево. Тогда боевики говорили: вот захватим аэропорт, и будет мир. Сегодня у них идея фикс захватить Дебальцево.  Можно аккуратненько и под Мариуполем пострелять. Не сильно, точечно, как они говорят.

Но не этого добивается Украина. Не этого хочет от боевиков Европа.

Все следят за этим «точечным постреливанием» и думают, когда же остановить игру, которой кто-то явно увлекся.  Прямо как в детской считалочке. «Раз, два, два  на ниточке, два на иголочке, иголочка ломается, ниточка обрывается…» Терпение лопается…  Самое главное - только бы не пришлось сказать три. Так хочется мира!

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Мариуполь #Донецк #Дебальцево #Порошенко #путин
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...