• Головна
  • В Одессе медикам удалось снизить количество врожденных заболеваний у новорожденных
14:00, 14 лютого 2015 р.

В Одессе медикам удалось снизить количество врожденных заболеваний у новорожденных

В Одессе в 2014 году улучшилось состояние здоровья новорожденных и уменьшилось число врожденных заболеваний

Как отметила начальник отдела охраны материнства и детства департамента здравоохранения Одесского городского совета Ирина Руденко, в 2014 году в Одессе удалось снизить количество врожденных пороков развития у новорожденных в целом на 12,5% по сравнению с предыдущим годом. При этом, например, количество новорожденных с болезнью Дауна в Одессе по сравнению с 2013 годом снизилось на 12,2% и вдвое меньше прогнозируемого уровня, рассчитанного на основании статистических европейских показателей.

Улучшению показателей здоровья новорожденных способствовало обеспечение стопроцентного охвата всех беременных женщин на сроках до 22 недель беременности двукратным ультразвуковым обследованием, введение двукратного биохимического скрининга, а также масштабная санитарно-просветительская работа, которую проводят медики в женских консультациях и других лечебно-профилактических учреждениях города Одессы, сообщает служба информации мэрии.

На сегодняшний день в Украине и во всем мире на первый план выходит профилактика эпигенетических нарушений – врожденных пороков развития, не связанных с нарушением количества и структуры хромосом. Количество хромосомных аномалий составляет менее 1 процента от всего количества врожденных патологий. В этой связи для появления на свет здорового ребенка особое внимание следует уделить сохранению и укреплению здоровья будущей матери.

«Необходимо напомнить, что беременность должна быть не только желанной, но и планируемой. К сожалению, сегодня в Одессе только 10% всех беременностей планируются парами заранее. Будущим родителям следует повысить уровень ответственного подхода к родительству, отказаться от курения, алкоголя и других вредных привычек, соблюдать здоровый образ жизни и перед тем, как принять решение о ребенке, проконсультироваться с врачами и проконтролировать состояние своего здоровья», - отметила Ирина Руденко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #медики #дети #заболевания
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...