• Головна
  • В этом году в школах вводится курс «Одесса – мой город родной»
08:45, 1 вересня 2011 р.

В этом году в школах вводится курс «Одесса – мой город родной»

31 августа 2011 года прошла пресс-конференция о подготовке школ города к новому учебному году. Заместитель начальника управления образования и науки Одесского городского совета Виктория Ищенко отметила, что к новому учебному году готовы все 125 школ города. Об этом 048.ua сообщили в Управлении информации Одесского горсовета.

По ее словам, при подготовке к новому учебному году особое внимание уделялось укреплению материально-технической, учебно-методической базы и кадрового состава учреждений образования. В 8-х классах общеобразовательных учреждений в 2011 году вводится курс «Одесса – мой город родной».


«На сегодня в учреждения образования заканчивается завоз учебников для 11 классов. Это касается и учебников для классов с русским языком обучения. Кроме того, в школы Одессы придут работать около 150 молодых специалистов», - отметила Виктория Ищенко.

По данным управления образования и науки Одесского городского совета, 52% родителей первоклассников желают, чтобы их детей обучали на украинском языке, а 48% - на русском.

«В прошлом году такое соотношение было 62% к 38% соответственно. Процедура выбора языка – проста. Родители ребенка подают заявление, где указывают, на каком языке хотят обучаться их дети. Самое главное, что нет проблем с учителями в этом плане. Учителя начальных классов могут свободно вести уроки и на русском, и на украинском», - сказала Виктория Ищенко.

С сентября месяца текущего года служба по делам детей Одесского городского совета проведет ряд мероприятий по выявлению детей, не приступивших к посещению занятий в школах Одессы. Как отметил начальник службы по делам детей Игорь Голосков, в прошлом году на начало учебного года таких детей было около 200, а удалось вернуть к занятиям около 150 школьников.

Справка: В настоящее время в первые классы общеобразовательных учреждений города подано 8408 заявок. При этом формирование контингента 1-10 классов продолжается. Ожидаемое количество учащихся в общеобразовательных учреждениях города – более 78 тысяч детей.

В этом году в школах вводится курс «Одесса – мой город родной», фото-1

фото официального сайта Одессы

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...