• Головна
  • В Одесских школах начались поборы
18:30, 30 серпня 2011 р.

В Одесских школах начались поборы

Учебный год в школах Одессы еще не начался, а сезон поборов в “фонд класса” и “фонд школы” уже в самом разгаре.

Корреспондент 048.ua узнал, на какую сумму нужно роскошелиться при “достойной подготовке” любимого чада к школе.

Так, в школах Киевского района, по словам самих родителей “дерут еще по-божески”.

“Мы сдали всего 300 грн. на летний ремонт школы. Это разовый необходимый сбор. Как нам объяснили на ремонт окон, новые занавески и школьную доску”, - сказала мама ученицы 3 класса СОШ № 81 на 7 ст. Большого Фонтана.

“На учебники в этом году вроде еще ничего не сдавали. Хотя я уже не помню”, - добавила она.

Также, по словам родителей школ Суворовского района школьные поборы в “фонд класса” и “фонд школы” никто не отменял.

“Нас порадовали — в этом году сдавать будем по прежнему по 50 грн. в “фонд класса” и “фонд школы” с ученика”, - сказала мама ученицы 7 класса.

При этом, на вопрос, что же именно входит в “эти фонды” и на что родители сдают деньги, из 30 опрошенных четко отвелила только одна.

“Как нам объяснили в фонд школы-это на уборку коридоров , лестниц холла и еще чего-то там. А фонд класса — мелки, уборка класса, ну и цветы там какие-то”, - с уверенностью ответила она.

Остальные опрошенные родители с “нетерпением” ждут 1 сентября, когда их усадят за парты вместе с детишками и объявят необходимую ежемесячную сумму “школьного взноса”.

“Вы знаете я стараюсь не вникать в то, на что мы там сдаем. Не хочу, чтобы потом на моего ребенка косо смотрели. А а школьные поборы есть, были и будут — и не такие уж они большие”, - добавила она.

От себя добавим, как мы не старались, нам не удалось подвести универсальную калькуляцию этих самых "поборов", исходя из того, что городской бюджет выделяет средства школам не в разрезе колличества учебных заведений, а, именно, на колличество учеников. Так почему же в разных школах берут по-разному и почему наше "бесплатное" образование так растет в цене? Наверное, как в известной пословице: Лечиться даром - это даром лечиться.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...