• Головна
  • Известный одесский общественник обратился к областным властям с просьбой повлиять на горсовет
12:00, 26 серпня 2011 р.

Известный одесский общественник обратился к областным властям с просьбой повлиять на горсовет

Известный Одесский общественник обратился с открытым письмом к членам Общественного Совета при облгосадминистрации с просьбой повлиять на мэрию в вопросах сворачивания демократии в Одессе. Редакция 048.ua располагает текстом этого письма и публикует его целиком:

Уважаемые коллеги!

Трудно переоценить последствия принятия городским Советом нормативного акта, именуемого Уставом Одессы. Еще никогда за всю новейшую историю нашего города городские власти не решались столь  явно и демонстративно растоптать права одесситов. Ранее власти пытались сделать вид, что готовы выслушать мнение людей, представителей общественности. Проводились встречи, обсуждения, велся хоть какой-то диалог с одесситами. Да, и Руслан Боделан, и Эдуард Гурвиц весьма своеобразно понимали права горожан, решая за них вопросы собственности и имущества территориальной громады. Но власть при этом чувствовала, что есть грань, которую переходить нельзя.

К сожалению, нынешний состав горсовета и мэр эту грань легко и непринужденно переступили. Сегодня, когда Одесский горсовет голосовал за нормативный акт, названный Уставом города, цинизм власти просто зашкалил.

Сегодня наши власти, глядя нам в глаза, говорят: «Мы для вас, дорогие одесситы, приняли этот Устав». Увы, это ЛОЖЬ!

Документ, именуемый Уставом, составлен так, чтобы его НИКОГДА нельзя было применить, если городские власти не согласны с инициативой одесситов. То есть, конечно, если властям какая-либо инициатива граждан безразлична или если у людей есть деньги, чтобы самим организовать кампанию в поддержку данной инициативы и при этом никто не будет мешать, тогда на данный документ можно сослаться (хотя в таком случае зачем он нужен?).

Зато теперь любую инициативу, не соответствующую требованиям Устава, можно будет отбросить как незаконную. Мало того. Если, невзирая на неодобрение власти, люди все-таки сумеют собраться, согласно этому документу существует процедура «отфутболивания» людей, причем теперь есть «железный» повод – несоблюдение процедуры Устава.

Кое-кто из депутатов, поддержавших эту идею, чтобы сделать личный подарок Алексей Алексеичу, уверял представителей общественности, что главное – принять Устав, а дальше уже будем вносить изменения. Даже если предположить, что эти «народные избранники» не лукавили, значит, они просто не понимают последствия произошедшего.

Далеко не случайно, что в нашем городе принятие Устава прошло на фоне другого политического скандала – запрета политических акций в День Независимости. Не надо питать особых иллюзий: данное решение направлено вовсе не против националистов. Оно призвано нанести удар по оппозиции, запретить подвергать сомнению действия власти.

С одной стороны, политический прецедент: впервые за годы независимости оппозиции ЗАПРЕТИЛИ проводить свои акции. С другой стороны, городской Совет Одессы принимает документ, который позволяет ЗАПРЕТИТЬ любые гражданские инициативы, неугодные власти.

Именно такова суть принятого документа. И мне думается, что не случайно очень многие из депутатов, обещавших своим избирателям принять Устав Одессы, сегодня не пришли на сессию. Они не решились публично выступить против, а голосовать «за» было неудобно. Так что голосование прошло ногами.

Я прекрасно понимаю, что подавляющее большинство депутатов просто не читало этот проект Устава. Для нашего депутатского корпуса этот нормативный акт на самом деле – фиговый листок. Никто из них ни на йоту не верит в те декларации, которые сегодня громогласно прозвучали. Никто из них не решится публично доказывать представителям общественности, что принятый нормативный акт – благо для территориальной громады. Для многих из наших депутатов это решение – либо «договор» о личной карьере в органах власти, либо утешительный подарок мэру. Самая главная фракция нашего Горсовета, реально руководящая жизнью города, дает такой отступной подарок мэру за право без него решать городские проблемы. Мэр становится «свадебным генералом», зато «с Уставом»!

К сожалению, торг это происходит за счет наших с вами прав и свобод. Мэр и депутаты делят город вместе с населением, а мы становимся заложниками их игры. Хотим ли мы этого?

Я думаю, представители общественности должны как минимум объяснить одесситам, какое ярмо надели на нас депутаты и мэр под радостные крики о том, что с этим ярмом мы смотримся гораздо лучше.

Я знаю, что в суды уже поданы иски против принятия этого документа. И я уверен, что общественность города должна выступить против этого нормативного акта, принятого 25 августа.

Член Общественного Совета при облгосадминистрации, глава Комитета свободы слова, защиты прав журналистов, информационной прозрачности государственных органов власти, член Громадянской Позиции

Леонид Штекель

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...