• Головна
  • В Украине становится больше бедных
12:00, 24 серпня 2011 р.

В Украине становится больше бедных

«Каждая четвертая семья - в состоянии бедности в не зависимости от того, работают ее члены или нет. Больше половины доходов семей - проедаются, причем доля жирной пищи растет. Расходы на алкоголь и сигареты, не смотря на многократные подорожания - не изменились. А доходы от занятости обеспечивают лишь половину общих поступлений в семейные бюджеты», - таковы результаты исследования уровня жизни различных социальных групп населения Украины в 2010 году, проведенного Государственной службой статистики.

В БОЛЬШИХ ГОРОДАХ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ БЕДНЫХ

По данным Госстата, доля населения со средними доходами ниже среднегодового размера прожиточного минимума в 2010 году увеличился на 6 п.п. по сравнению с 2009 годом и составила 22%. Причем 40% украинцев, чьи доходы оказались меньше прожиточного минимума - трудоустроены.

В исследовании службы статистики приводятся также расчеты Института демографии и социальных исследований им. Птухи НАН Украины, согласно которым в состоянии бедности в минувшем году находилось около 10,7 млн. человек или 3,5 млн. домохозяйств (24,1%). В частности бедными были 32,3% сельских домохозяйств, 27,8% домохозяйств из малых городов, 15,7% домохозяйств из больших городов, и 31,3% домохозяйств, имеющих детей. Что интересно, если в сельской местности и малых городах уровень бедности за год имел тенденцию к понижению, то в больших городах наоборот - бедных становилось больше.

КАЖДУЮ ДЕСЯТУЮ КОПЕЙКУ УКРАИНЦЫ ОТДАЮТ ЖЭКАМ

Проведенное исследование показывает, что затраты украинских домохозяйств на питание (с учетом питания вне дома) продолжают расти. В частности, в 2010 году по отношению к 2009 году эта строка затрат украинцев увеличилась на 1,6 п.п. и составила 53,4% совокупных затрат домохозяйств. Вторую графу в структуре затрат заняла «коммуналка» - на оплату жилищно-коммунальных услуг в среднем уходит не менее 9% семейного бюджета. Еще 6% украинские домохозяйства тратят на обновление гардероба. Все остальное, - транспорт, связь, образование, здоровье, приобретение непродовольственных товаров, - забирает из кошельков украинцев приблизительно от 1% до 4% их общих доходов. Видимо, эти показатели будут расти в дальнейшем. По крайней мере, об этом позволяет судить постоянное удорожание продуктов питания, «коммуналки» и прочих товаров и услуг.

Любопытно, что общие затраты домохозяйств на алкоголь в 2010 году не изменились по сравнению с 2009 годом и по-прежнему составили 1,5%, а на табачные изделия даже увеличились на 0,1 п.п. - до 1,8% общих затрат.

Если же вернуться к самой весомой доли семейных затрат, которая уходит на еду, то оказывается, что украинцы питаются все менее калорийной пищей, зато все более жирной. Так, калорийность домашнего питания в минувшем году сократилась на 1,2%, содержание белков в употребленной пище осталось на том же уровне, углеводов - уменьшилось на 3%, а жиров - увеличилось на 0,7%.

ГОРОДСКАЯ СЕМЬЯ ПРИВЯЗАНА К ПЕНСИИ РОДИТЕЛЕЙ И СТИПЕНДИИ ДЕТЕЙ

Не менее интересную картину показало исследование и касательно наполнения семейного бюджета. Согласно Госстату, оплата труда, доходы от предпринимательской деятельности и самозанятости составляют лишь 54,1% в общей структуре ресурсов украинских домохозяйств. Рост по сравнению с 2009 годом, правда, есть, но он составляет всего 1,1 п.п. Далее по объемам наполнения кошельков следуют пенсии, стипендии, различные виды социальной помощи - все вместе взятое обеспечило в ушедшем году 26,9% общих ресурсов домохозяйств. Доходы от личного подсобного хозяйства, в которых учтены не только доходы от продажи сельхозпродукции, но и стоимость употребленной продукции, выращенной в подсобном хозяйстве, составили 8,2% ресурсов украинских семей. И что самое интересное - 10,8% заняла помощь от родителей и других лиц.

Причем - это обобщенная статистика по всем домохозяйствам страны. В разбивке на сегменты ситуация намного красочнее. Так, в структуре ресурсов сельских домохозяйств доля доходов от занятости в 2010 году сократилась на 1,5 п.п. и составила всего 37%. В то время как подсобное хозяйство обеспечивало порядка 24% ресурсов сельских семей, увеличившись за год на 2 п.п. В городе же, не смотря на то, что доходы от занятости составляли приблизительно 61% всех ресурсов домохозяйств, пенсии, стипендии и социальная помощь также имеют существенную роль, обеспечивая около 25% в структуре ресурсов городских семей.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...