• Головна
  • Одесские ученые получили госпремию за разработку снотворного
14:00, 21 серпня 2011 р.

Одесские ученые получили госпремию за разработку снотворного

Одесские химики и фармацевты Сергей Адронати, Николай Головенко и Анатолий Редер получили ежегодную премию Национальной академии наук Украины за разработку уникального снотворного препарата «Левана».

Об этом пишет газета «Сегодня».

По словам Анатолия Редера, разработка лекарства заняла больше десяти лет. Еще 4 года «Левана» проходила предусмотренные законодательством испытания.

«А именно: доклинические – на животных – и клинические, когда препарат давали сначала небольшой, а затем все более значительным группам пациентов. Естественно, добровольно и предварительно застраховав людей. В результате правительственная комиссия признала препарат соответствующим всем стандартам, и он получил госрегистрацию», – отмечает издание.

По словам Редера, аналогов «Леване» в мире почти нет.

«Обычные снотворные препараты сразу погружают пациента в глубокий сон, что чревато целым рядом побочных эффектов. Человек просыпается вялым, нередко у него нарушена координация движений. Кроме того, если принявшего такое снотворное резко разбудить, то он не сможет больше заснуть. Наш препарат отличается тем, что дает максимально приближенный к естественному сон. То есть, приняв его, пациент проходит все стадии нормального сна, и большинства побочных эффектов либо нет вообще, либо их действие минимизировано», – пояснил газете ученый.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...