• Головна
  • В Одессе самые низкие цены на электроэнергию
14:30, 11 серпня 2011 р.

В Одессе самые низкие цены на электроэнергию

Данные мониторинга среднестатистических тарифов на услуги жилищно-коммунальных хозяйств в 14 областных центрах Украины, проведенного УКРИНФОРМом, свидетельствуют о существенной градации в тарифах на холодное и горячее водоснабжение, за пользование электроэнергией и природным газом.

Согласно данным мониторинга, самую низкую цену за 1 потребленный кубометр холодной воды уплачивают в Харькове, где он стоит для населения 2,26 грн. Вместе жители Черновцов вынуждены платить за эти услуги жилкоммунхоза 6,57 грн, что является самым высоким показателем.

Потребление 1 кубометра горячей воды дешевле обходится для населения Николаева - 9,05 грн, а наибольшую цену за эти услуги установили во Львове - 18,75 грн за 1 куб. м.

Отсутствует также единый тариф за потребление природного газа. Самую низкую цену за 1 куб. м потребленного природного газа в размере 0,72 грн имеют жители нескольких областных центров: Черновцы, Сумы, Николаев, Львов, Житомир, Винница. Вместе населения Харькова вынуждено платить 1,83 грн за 1 кубометр потребленного газа.

Несколько лучше ситуация в тарифообразовании за электроэнергию. В большинстве областных центров действует тариф для населения на уровне 0,28 грн за 1 кВт электроэнергии. Низкая среднестатистическая цена зафиксирована в Одессе - 0,26 грн, самая высокая - в Ужгороде, где действует тариф 0,45 грн за 1 кВт.

 

В Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг на этот счет объясняют ситуацию следующим образом: на сегодня высокая цена на услуги ЖКХ по пользованию водой именно в тех регионах, где низкая реализация и большие затраты на производство и транспортировку воды. Кроме того, сегодня состояние рынка услуг ЖКХ такой, что существует естественная монополия, поэтому нет конкуренции, поскольку при таких условиях размер тарифа только увеличивается.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...