• Головна
  • Заложники-моряки с турецкого судна возвращаются в Одессу
15:20, 25 грудня 2014 р.

Заложники-моряки с турецкого судна возвращаются в Одессу

Моряки теплохода "Соликамск" - 11 человек более полугода не видели заработной платы.

Как сообщает одесский благотворительный фонд "Ассоль", состояние судна и условия труда больше напоминают рабство. И эти моряки решили "дать бой" непорядочному работодателю.

Экипажу были предоставлены юридические консультации и разъяснены возможные пути урегулирования возникшей ситуации. Моряки обратились к партнеру благотворительного фонда - турецкому юристу за защитой своих прав. Он уже неоднократно совместно с БО "Ассоль" помогал украинским морякам успешно отстаивать свои права на территории Турецкой республики.

Часть экипажа - 4 человека, среди которых одна женщина, наконец-то получила возможность вернуться на родину. Авиаперелет Стамбул - Одесса оплатила БО "Ассоль", ожидаемое время прибытия рейса в пятницу 26 декабря 2014 г.

В фонде "Ассоль" обратились к морякам: помните, у вас есть законное право отстаивать свои интересы, когда нарушаются ваши права. Если работодатель нарушает условия контракта, вы вправе защищать свои права законными способами. Также Вы можете избежать проблемных ситуаций и обезопасить себя не только от задолженностей по заработной плате, но и, возможно, поберечь своё здоровье и даже сохранить жизнь, если до отправления в рейс узнаете, что из себя представляет ваш будущий работодатель, на каком теплоходе вам предстоит работать, и есть ли у вашей компании пятна на репутации. Помочь в этом Вам может БО "Ассоль".

Справка: Компания «KENT SHIPPING» (она же «SAILTRADE») пожалуй, уже давно - "чемпион" по проблемам в портах по всему миру у судов и экипажей. По-видимому, ни российских, ни украинских моряков ничего не пугает, раз несмотря на неоднократные предупреждения БО "Ассоль", РПСМ, МФТ, а также многочисленные свидетельства членов экипажей на морских форумах, они продолжают наниматься на суда «Kent Shipping». Только за 2013-2014 года к нам в "Ассоль", в правозащитнические и профсоюзные организации неоднократно обращались российские и украинские моряки, работающие и работавшие на борту «Aries», «Svetoslava», «Corvus», «Maxim», «Vasiliy Tatischev», «Loukhi», «Evgeniya Z», «Solikamsk», «Petr Hamitov», «Feofan Shokhirev», «Palladiy», "Borealis", "Delphinus", «Nikolay Meshkov» и «Pryazha», как, впрочем, и остальных судов этого предприятия. Многомесячные задолженности по заработной плате в сотни тысяч долларов, непригодные для жизни и работы условия, двойные контракты – визитные карточки работодателя, а забастовки, голодовки, обращения в различные инстанции, аресты судов - привычные способы экипажей отстаивать свои права. "Пожалуйста, помогите нам, наши семьи боятся за нашу жизнь!" - нередко именно этими словами заканчиваются письма экипажей к нам в "Ассоль". За последние месяцы несколько экипажей, работающих в Kent Shipping, снова направляли сигналы "СОС" в наш адрес. Работодатель же угрозами заставлял моряков отказываться от заявлений о помощи.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Турция #Стамбул #моряки #Ассоль
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...