• Головна
  • В Одесской области хотят построить городок для беженцев
12:30, 21 грудня 2014 р.

В Одесской области хотят построить городок для беженцев

В связи с тем, что уже в марте 2015-го года беженцы с Донбасса вынуждены будут покинуть санатории Одесской области, для них предлагают создать временное поселение.

Об этом заявил Олег Дрюма, президент ВГО «Европейская ассоциация прав инвалидов», пишет Таймер.

По его словам, до 5 октября проживание и питание беженцев в санатория компенсировалось из центрального бюджета, а с 5 октября эта нагрузка легла на областной бюджет, за счёт которого беженцы будут содержаться в санаториях до конца февраля.

Однако дальше жить в санаториях беженцам не позволят, поэтому уже сегодня нужно думать, куда их придётся расселять в марте. В связи с этим общественники предлагают создать некое социальное поселение на территории области в непосредственной близости от Одессы или другого райцентра.

В этом поселении предлагается построить не капитальные строения, а сборные конструкции, в которых неограниченное время смогли бы проживать те, кто не хочет или не может вернуться домой.

По словам общественников, они провели мониторинг и опросили более 600 беженцев (252 семьи). В результате оказалось, что около 300 человек (90 семей) домой не вернутся: у кого-то больше нет жилья, кто-то просто не хочет более возвращаться.  124 семьи хотят вернуться домой, но ждут, чтобы закончились боевые действия.

При этом только 11 семей готовы жить в сёлах. 81 семья хотела бы расположиться в маленьких городах или ПГТ, а 19 семей хотят остаться в Одессе, но только при условии, что им помогут первые полгода снимать жильё.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #беженцы #лагерь
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...