• Головна
  • Несмотря на протесты общественности, Устав Одессы подготовят в срок
17:05, 9 серпня 2011 р.

Несмотря на протесты общественности, Устав Одессы подготовят в срок

Сегодня в Одессе прошло заседание рабочей группы по обобщению материалов и доработке проекта Устава Одессы. Как сообщили 048.ua в пресс-службе Одесского горсовета, в ходе заседания были рассмотрены замечания и предложения, поступившие от граждан Одессы в ходе общественных обсуждений в районах города, а также от Института государства и права им. В.Корецкого Национальной академии наук Украины и национального университета "Одесская юридическая академия".

Секретарь Одесского городского совета, председатель рабочей группы Олег Брындак отметил, что больше всего замечаний общественности при обсуждении проекта Устава вызвал раздел IV "Участие членов территориальной громады в осуществлении городского самоуправления" в части уменьшения количества подписей для организации такой формы непосредственного влияния громады на власть, как местная инициатива. Если в изначальном проекте Устава для нее необходимо было 10 тысяч подписей, сейчас – в два раза меньше.
Кроме того, члены рабочей группы более подробно обсудили и утвердили пункт, который требует, чтобы депутаты городского совета, избранные в мажоритарных округах Одессы, отчитывались перед избирателями в форме встреч с общественностью не менее двух раз в год.
Секретарь Одесского городского совета Олег Брындак напомнил, что предложения и замечания к проекту Устава территориальной громады г. Одессы принимаются до 15 августа текущего года, после чего доработанный проект будет вынесен на заседание сессии Одесского городского совета.

Напомним, что ряд общественных деятелей Одессы, приглашенных на мероприятие - покинули его, заявив, что Устав в таком виде противоречит Законодательству Украины и о своей готовности искать правду в суде.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...