• Головна
  • В Одесской области в хранилищах НБУ подменили золото
11:20, 19 грудня 2014 р.

В Одесской области в хранилищах НБУ подменили золото

В управлении Национального банка в Одесской области пропало золото, точнее, его подменили. Этот факт подтверждает официальное письмо регулятора, рассчитанное на внутреннее пользование, пишет Капитал со ссылкой на текст письма.

В письме председатель НБУ Валерия Гонтарева требует от нескольких департаментов регулятора провести расследование по факту "подмены ценностей" в территориальном управлении. Его должна была провести специальная комиссия, состоящая из руководителей различных департаментов. Датой начала служебного расследования по вопиющему факту подмены в документе значится 24 ноября.

"Согласно закону о НБУ, территориальные управления регулятора имеют право заниматься скупкой драгметалла, так называемого лома", - поясняют в пресс-службе Нацбанка. Как утверждают в НБУ, золото подменили именно на стадии приема. "Во время проведения планового аудита теруправления Нацбанка в Одесской области были выявлены факты нарушения инструкции по этой операции (скупки лома драгметалла, - ред.). В результате было начато служебное расследование и по выявленным фактам нарушения материалы переданы в правоохранительные органы", - сообщили в пресс-службе регулятора.

В связи с этим Гонтарева просит комиссию обратить основное внимание на архив видеозаписей, где запечатлен процесс приема, упаковки и передачи в хранилище драгметаллов, на соответствие имеющегося в хранилищах золота данным бухгалтерского учета и отчету о "движении приобретенных ценностей" и др. Отчет о проделанной работе следственная комиссия должна была предоставить департаменту аудита еще 2 декабря. О результатах работы комиссии в Нацбанке ничего сообщить не смогли.

В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по факту присвоения ценностей управления НБУ в Одесской области. По неподтвержденным данным СМИ, общая сумма пропавшего в одесском управлении НБУ золота составляет около 5 млн грн.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #золото НБУ #украли
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...