• Головна
  • В «Одессаоблэнерго» объяснили причину жесткой экономии электричества
18:00, 16 грудня 2014 р.

В «Одессаоблэнерго» объяснили причину жесткой экономии электричества

Отключения электроэнергии потребителям Одесской области будут продолжаться до тех пор, пока тепловые электростанции Украины не получат нужное количество угля.

Об этом сообщил сегодня в ходе брифинга помощник председателя правления ПАО «Одессаоблэнерго» Борис Трасован, сообщает «Вікна-Одеса».

Специалист отметил, что сейчас тепловые электростанции работают, что называется, «с колес», используя только подвезенный уголь. Поступающего на станции топлива хватает на сутки – двое беспрерывной работы. В результате электроэнергии вырабатывается на 20% меньше необходимого.

Б. Трасован также пояснил, что в Украине действуют три вида генерирующих мощностей. Это атомные электростанции, на которые приходится 48% вырабатываемой электроэнергии, тепловые, производящие 25 – 30% электроэнергии, и гидроэлекростанции. Из-за нехватки угля и ненадлежащего качества получаемого тепловыми станциями топлива сегодня не работают порядка 25 – 29 энергоблоков на тепловых электростанциях. В результате единая энергетическая система Украины недополучает 7 - 8 млн. кВт мощности.

Для того чтобы предотвратить аварийный развал энергетической системы страны, НЭК «Укрэнерго» выдало областным энергопоставляющим компаниям предписание сократить потребление электроэнергии на 30%. Поскольку доля населения в общем объеме потреблении мощности растет за счет уменьшения доли промышленности, сэкономить электроэнергию только за счет предприятий не представляется возможным.
Кроме того, отключение должно производиться по команде диспетчеров «Укрэнерго» в течение 15 минут. Ни выбирать, кого отключать, а кого – нет, ни предупредить потребителей у энергетиков в этом случае нет возможности, сказал Б. Трасован.

Он сообщил также: чтобы отключения не носили хаотичный характер, «Одессаоблэнерго» разработало и согласовало с городскими и областными властями график аварийных отключений (ГАО), состоящий из 10 очередей. Под отключения, согласно ему, не подпадали все медицинские, детские школьные и дошкольные учреждения, большие и малые котельные и ряд других организаций, которые нельзя отключать. Но из-за ряда накладок технического характера этот график не выдерживался, что привело к тому, что свет отключался непредсказуемо, а у некоторых потребителей электроэнергии не было целыми днями.

Сегодня разработан и также согласован новый график. В него включены поликлиники, детские учреждения, малые котельные. Не отключают электроэнергию большим котельным, роддомам и больницам. Также есть свет в жилых домах, которые находятся на одной ветке с такими учреждениями. Электроэнергия будут отключаться потребителям на 4 часа – 2 утром и 2 вечером.

Советник председателя правления заверил, что до понедельника ГАО будет отработан, и «сбоев быть не должно». Также он уточнил, что отключения будут продолжаться до особого распоряжения.

Б. Трасован подчеркнул, что «Одессаоблэнерго» введение ГАО невыгодно – предприятие теряет прибыль из-за сокращения объемов продаваемой электроэнергии. Но, если произойдет аварийный развал единой энергетической системы страны, Одесская область останется без электроснабжения, поскольку «мы – единственный регион страны, не имеющий собственных генерирующих мощностей», пояснил специалист.

НАПОМНИМ, С графиком веерных отключений света можно ознакомиться здесь:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РЭС

ЮЖНЫЙ РЭС 2
.
ЮЖНЫЙ РЭС 3-6 .

ЮЖНЫЙ 4.

ЮЖНЫЙ  5.

СЕВЕРНЫЙ РЭС

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одессаоблэнерго #электричество #отключения #график отключений
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...