• Головна
  • Из Одессы в Крым отправили макет Берлинской стены (ФОТО)
17:40, 16 грудня 2014 р.

Из Одессы в Крым отправили макет Берлинской стены (ФОТО)

Из Одессы в Севастополь символично отправили послание мира — макет Берлинской стены с миролюбивыми надписями.

Именно так прокомментировал спуск на воду  автор инсталляции из пенопласта немецкий художник Ханс Мартин Фляйшер, пишет Культурометр.

«Наше главное послание украинцам – это идея солидарности. Две недели назад мы отмечали 25 лет падения Берлинской стены, также недавно была годовщина украинского Евромайдана. Эти события тесно связаны. Мы в Германии о вас помним и показываем, как можем свое сочувствие и солидарность. Не всех в нашей стране эта тема интересует и не у всех одно мнение, но много людей вместе с вами – и вы должны это знать. Второе, что я хотел сказать: вещи, даже самые незыблемые, подлежат изменениям, если есть на то воля людей. Для нас падение Берлинской стены было несбыточной мечтой, но в какой-то момент она рухнула», — объяснил цель своего перфоманса художник Ханс Мартин Фляйшер.

Наше главное послание украинцам – это идея солидарности.

Перед этим фрагмент Берлинской стены побывал на Потемкинской лестнице, где одесситы и написали свои пожелания крымчанам.

Фляйшер путешествует по миру с фрагментом Берлинской стены вот уже пять лет. Перфоманс увидели жители многих европейских столиц, в частности Парижа, Копенгагена, Амстердама, Риги, Таллина, Вильнюса, Кельна, Гамбурга, Рима. Около тысячи человек оставили на фрагменте-макете Берлинской стены свои послания мира.

Следующим городом в Украине, где Ханс покажет фрагмент стены, будет Ивано-Франковск.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #берлинская стена
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...