• Головна
  • Полуживой боец одесской бригады сбежал в больницу, а командиры объявили его дезертиром (ДОКУМЕНТЫ, ВИДЕО)
13:40, 9 грудня 2014 р.

Полуживой боец одесской бригады сбежал в больницу, а командиры объявили его дезертиром (ДОКУМЕНТЫ, ВИДЕО)

28-я Отдельная механизированная бригада снова в центре скандала.

Боец Ярослав Антонов из Василькова самовольно покинул АТО, чтобы спасти свою жизнь. Руководство мехбригады отказывало ему в оказании медицинской помощи.

У Ярослава в зоне АТО начались серьезные проблемы с почками. Ротный возил его в больницу Курахово, там проводили обследование. Тамошний врач рекомендовал госпитализацию, но командование 28-й ОМБр приняло решение не госпитализировать военного.

Одесские волонтеры рассказывают много случаев, когда в медчасти бригады отказывали в квалифицированной медпомощи.

«Медик части – редкая су..а, которая бойцу с простреленной ногой промывала рану перекисью на протяжении 7 дней, пока не приехали волонтеры и не забрали бойца, спящего на одном каремате, с гниющей ногой в госпиталь, – в сердцах рассказывает Ирина Горбачева. - Эта тварь бойца в госпиталь решила не отправлять, а лечить у себя в палатке. Часть ребят в этой палатке лежат с язвами и просят бойцов приносить им продукты, потому что эта тварь ворует помощь и не переживает о питании вообще».

Часть ребят в этой палатке лежат с язвами и просят бойцов приносить им продукты

Несмотря на боль в пояснице и больные почки, Ярослав продолжал нести воинскую службу в зоне АТО в горячей точке. Чуть позже возле Ярослава взорвалась мина, и он получил контузию. Страшные головные боли, потеря сознания, рвота, а также два осколка в области груди, не стали аргументом ни для руководства, ни для медиков части.
После долгих походов и просьб о госпитализации медик предложила Ярославу свою палатку, а руководство заявило, что лечиться будем после войны, а сейчас воюем.

«Командир батальона, сидя в бункере на заводе и попивая водочку, послал Ярослава и сказал, что лечить его никто не будет, табельное оружие у него принимать никто не будет и свой пулемет он может засунуть себе в ж…» - отмечает Горбачева.

С сильной головной болью Ярослав поехал на соседнюю ферму, куда постоянно ездили и помогали местным жителям. Там двое работников предложили ему машину для того, чтоб он мог доехать до госпиталя.

Погрузив на заднее сидение Daewo Lanos свой РПК, Ярослав поехал домой.  Приехал в военкомат и попросил принять у него оружие, которое отказались принимать его командиры. Оружие приняли по Акту временного сбережения, соответствующее сообщение было направленно в ВСП. Направление на госпиталь не дали, так как у Ярослава нет документов и направления от начальства. Машину Ярослав привез в милицию и попросил ее забрать, так как она ему не нужна, а сам он отправляется в госпиталь.

Ярослав пробыл в зоне АТО 43 суток, на первой линии фронта. Комиссару он сказал, что готов нести службу и воевать, но под другим руководством, он доброволец. Ярослава вчера отвезли в госпиталь и сделали обследование, потом забрали в воинскую часть А 2424, в которой он находится и сейчас. Его должны перевезти в Запорожье в военную прокуратуру, где передадут командованию части. Бойца могут судить, так как он самовольно оставил службу  с оружием в руках.
Полуживой боец одесской бригады сбежал в больницу, а командиры объявили его дезертиром (ДОКУМЕНТЫ, ВИДЕО) (фото) - фото 1Полуживой боец одесской бригады сбежал в больницу, а командиры объявили его дезертиром (ДОКУМЕНТЫ, ВИДЕО) (фото) - фото 1Полуживой боец одесской бригады сбежал в больницу, а командиры объявили его дезертиром (ДОКУМЕНТЫ, ВИДЕО) (фото) - фото 1

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #28 мехбригада #хлеб #волонтеры
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...