• Головна
  • Почувствовать себя морским волком: одесситам устроили экскурсию на военных кораблях
10:00, 7 грудня 2014 р.

Почувствовать себя морским волком: одесситам устроили экскурсию на военных кораблях

Ко Дню Вооруженных Сил Украины фрегат «Гетьман Сагайдачний», ракетный катер «Прилуки» и СДК «Кіровоград» спустили трапы на Морвокзале

Ко Дню Вооруженных Сил Украины на военно-морских кораблях, базирующихся в Одессе, была проведена экскурсия для всех желающих. Невзирая на погодные условия, дождь при минусовой температуре, одесситы мужественно выстояли громадные очереди, дабы записаться в экскурсионные группы на фрегат «Гетьман Сагайдачний», ракетный катер «Прилуки» и средний десантный корабль «Кіровоград». Члены экипажей, покинувших аннексированный Крым и сохранившие верность присяге Украине, охотно рассказывали о своих судах, о службе, о долге перед Родиной и важности единения в сегодняшней ситуации в Украине. Во время экскурсий можно было увидеть и ракетные установки, и комплекс для запуска салютов на приветствие главнокомандующего, и артиллерийский комплекс, а также узнать, зачем на военных кораблях висят разноцветные флажки, как корабль можно спасти во время радиоактивной атаки, как отбивают время на корабельном колоколе и многое другое.

Члены экипажей военно-морских кораблей, проводя экскурсии, особое внимание обращали на маленьких «апочемучек»: многие одесситы привели детей, активно интересующихся каждой деталью на корабле и историями о плаваниях «морских волков» - так ребята узнали, как крейсер «Гетьман Сагайдачний» нес патрульную службу у берегов Сомали, известных буйством современных пиратов. Гости поздравляли моряков с Днем Вооруженных Сил Украины, благодарили за твердую позицию и защиту Родины. Волонтеры принесли морякам подарки: плетенные сине-желтые браслетики и сделанных вручную ангелочков. Такие поздравления и презенты военнослужащие принимали с особенным трепетом: говорят, что празднование испортили наши северные соседи, впрочем, это сплачивает украинский народ.

Моряки во время экскурсий бегали в форме и обуви демисезонного образца – объясняют, что зимняя есть, но одевать ее не привыкли: в Севастополе было теплее… Тем не менее, говорят, что в Одессе их тепло встретили, да и место для базы Военно-морского флота здесь лучше, чем в Херсоне или Николаеве. Одним словом, симпатия одесситов к крымским морякам и моряков к городу и его жителям взаимна.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Сагайдачный #Одесса #военные корабли
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...