• Головна
  • Транспортники просят президента и правительство убрать экологическую коррупцию в портах
15:10, 5 грудня 2014 р.

Транспортники просят президента и правительство убрать экологическую коррупцию в портах

Федерация работодателей транспорта Украины (ФРТУ) призывает руководство страны пресечь коррупцию со стороны контролирующих органов. Об этом говорится в открытом письме Федерации, направленном президенту Украины, премьер-министру, а также главе СБУ и Генпрокурору.

В частности, транспортники требуют устранить коррупционные схемы «прошлой власти» при экологическом контроле судов в морских портах Украины.

«Коррупция при осуществлении экологического контроля достигла угрожающих масштабов. Это подтверждает, что старые схемы не просто «прижились» в сегодняшних условиях, но и успешно процветают. За последнее время количество обращений от работодателей с жалобами на противоправные действия со стороны экоинспекторов участились в разы. Едва ли не ежедневно правоохранительные органы сообщают о взятках за так называемый экоконтроль суден», — говорится в обращении.

По данным ФРТУ, стоимость поборов обычно составляет $3-5 тыс. или $0,5-1 за каждую тонну воды изолированного балласта.

В ФРТУ, напоминают, что Федерация уже полтора года ведет переговоры с Минприроды и Кабмином, чтобы изменить действующую систему экоконтроля, адаптировав ее под международную практику и очистив от двух коррупционных составляющих — судовой экологической декларации и химического контроля воды изолированного балласта. Именно они противоречат базовым международным конвенциям МАРПОЛ 73/78 и Конвенции по облегчению международного морского судоходства 1965 года.

«Экологический эффект от наличия этих двух требований — нулевой. Зато практический — простои судов, убытки судовладельцев, «двойная» система контроля, миллионная коррупция и мощный «удар» по привлекательности украинских портов и репутации государства», — утверждают в Федерации транспорта.

Транспортники возмущены тем, что вопреки озвученному курсу на борьбу с коррупцией, адаптацию национального законодательства под европейское, упрощение разрешительной системы чиновники Минприроды всячески сопротивляются изменению действующей системы экоконтроля.

«Так, вопреки решениям Госпредпринимательства экоинспектора до сих пор требуют судовую экодекларацию и осуществляют химический анализ воды изолированного балласта. Более того, нежелание Минприроды адаптировать систему экоконтроля к международным нормам настолько сильно, что на данный момент ведомство оспаривает одно из решений Госпредпринимательства по этой теме в судебном порядке. Чиновники же Кабмина все это время попросту бездействуют», — говорится в открытом письме.

По утверждению ФРТУ, адаптировать систему экоконтроля к международным нормам и искоренить коррупцию очень просто: Минприроды достаточно исполнять решения Госпредпринимательства № 29 и № 34, а Кабмину изменить Правила охраны морских вод от загрязнения и засорения, отменив химконтроль воды изолированного балласта.

ФРТУ призывает президента и премьер-министра, а также других членов СНБОУ разобраться с так называемым экологическим контролем суден и принять решения, которые приведут к адаптации системы экоконтроля к мировым нормам и очистят ее от коррупции.

Напомним, вчера мы уже писали о том, что в Одессе был задержан очередной взяточник Государственной экологической инспекции.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...