• Головна
  • В Украине доллар может упасть до 5 грн
18:00, 1 серпня 2011 р.

В Украине доллар может упасть до 5 грн

В случае дефолта по внешним долгам США курс доллара в Украине может колебаться в пределах 5-10 гривен.

Об этом заявил управляющий партнер финансовой компании Сapital Times Эрик Найман, отвечая на вопрос «Возможен ли такой исход событий, что украинские банки будут искусственно создавать ажиотаж вокруг доллара, чтобы снизить его стоимость?».

«Банкиру все равно — он на комиссии зарабатывает, а вот спекулянты мечтают воспользоваться любой нестабильностью.

Нужно готовиться к тому, что в каких-то обменниках в какой-то момент могут просто отказаться покупать доллары, сославшись на мифы, что США объявили дефолт.

Конечно, в таком случае у людей будут круглые глаза и ажиотаж, они будут избавляться (от долларов). Поэтому большая нестабильность (курса доллара) очень возможна от 5 до 10 грн/доллар», — прокомментировал Найман.

Напомним, США еще в мае 2011 г. достигли законодательно установленного предела госдолга в 14,3 трлн долларов, и лишь дополнительные бюджетные доходы и ряд формальных уловок пока позволяют федеральному правительству платить по своим счетам.

Однако если конгресс не повысит лимит госзаимствований до 2 августа 2011 г., Соединенным Штатам грозит дефолт по государственным облигациям — впервые в истории.

Теоретически правительство может в такой ситуации заморозить финансирование социальных программ, чтобы не прекращать процентные выплаты по облигациям, однако в любом случае это не может продолжаться долго.

В настоящее время каждый доллар государственных расходов на 40% финансируется из заемных средств.

С 1993 г. конгресс США в 16 случаях удовлетворял запросы Минфина на повышение планки госдолга, ни разу не отказав правительству.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...