• Головна
  • В Одессе отметили первую годовщину Евромайдана народным вече возле Дюка (ФОТО)
22:00, 23 листопада 2014 р.

В Одессе отметили первую годовщину Евромайдана народным вече возле Дюка (ФОТО)

Одесситов призывают не мириться с несправедливостью во имя погибших на Майдане

Вече, приуроченное первой годовщине одесского Евромайдана,  традиционно началось с молитвы, в частности за погибших во имя Украины и за мир. 

Настоятель храма Святого Андрея Первозванного УПЦ КП отец Теодор Оробец поздравил всех с тем, что украинский народ поднялся с колен и борется за свое будущее, но подчеркнул, что борьба все еще продолжается:

 «К сожалению, даже год спустя, даже у нас дома, есть люди – и их много во власти – отталкивающих нас, пытающихся сделать так, чтобы мы  снова молчали. Это сегодня, после тех бурных событий. Мы уже год в церквях молимся за мир. Нам нужен мир. Но мы не можем допустить, дабы ради мнимого мира и спокойствия уходили от люстрации и очищения власти. Нельзя разрешить нас приспать».

К сожалению, даже год спустя, даже у нас дома, есть люди – и их много во власти – отталкивающих нас, пытающихся сделать так, чтобы мы  снова молчали.

Слова Отца Теодора продолжил отец Александр,  отметив, что этот год – благословенный:

«Шевченко писал: «Борітеся -  поборете: вам Бог помагає».  И мы боремся. Этот год был доказательством того,  что Господь Бог с нами. Мы на правильном пути, благодатном. Мы боролись за дар Божий – достоинство. Не такой ценой хотелось добыть,  но сейчас мы должны жить так, чтобы доказать: смерть наших братьев и сестер была не напрасна»

Для собравшихся у Дюка подготовили несколько роликов-хроник одесского и киевского Евроайданов. Со сцены выступили многие активисты. Известный одесский музыкант Сергей Бакуменко презентовал а капела свою новую песню «Слава Украине!».

Также  была проведена акция «Украина – это я!»: все желающие могли написать о своем патриотизме на плакатах, разработанных  для российских демократов, не смирившихся с диктатурой Владимира Путина.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Майдан #вече
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...