• Головна
  • Новая версия от милиции: палатки одесских активистов мешали бы пешеходам (ФОТО, ВИДЕО)
21:42, 23 листопада 2014 р.

Новая версия от милиции: палатки одесских активистов мешали бы пешеходам (ФОТО, ВИДЕО)

Поэтому их снесли

У Катеринчука уже не настаивают на том, что туристическая палатка – это МАФ

Одесские общественные активисты уже третий раз за два дня приходят по стены областного УВД, где их встречает целое «море» милиции. На этот раз возле милицейской «границы», перекрывающей улицу Еврейскую, была выставлена еще одна – «Самооброна Одессы», защищающая от провокаций и силового давления. После митинга, скандирования «Ганьба!», «Люстрация!»  к активистам вышел Виктор Кузнецов – полковник милиции, заместитель начальника областного УВД, начальник милиции общественной безопасности. Активисты в разговоре с полковником подчеркнули,  что палатка не является МАФом, как об этом заявил  начальник облУВД Иван Катеринчук вчера. Виктор Кузнецов парировал это:

 «Я хочу вам так сказать: не обязательно начальнику обл.УВД, генералу, знать, что входит перечень МАФов…»

Это заявление активисты парировали вопросом: «Как это не обязательно? Он же утверждает о незаконности установки МАФов и требует убрать их!». Далее полковник Кузнецов сменил тактику и  объявил,  что действия его подчиненных были правомерны, так как установка палаток мешала пешеходам передвигаться по тротуару.

Палатки мешают движению. Это – нарушение закона

«Согласно Правилам благоустройства города, улицы и дороги должны использоваться по назначению: проезжая часть – для движения транспорта, тротуары – для движения пешеходов. Палатки мешают движению. Это – нарушение закона», - объяснил Кузнецов, хотя акта о нарушении не составляли.

У активистов возник вопрос, почему в таком случае вчера вечером и сегодня  днем милиция перекрыла дорогу  и тротуар на ул. Еврейской. Виктор Кузнецов отметил, что все могут свободно передвигаться тротуарами,  «если у вас нет намерения нарушить закон, а оно у вас сейчас есть».

Алексей Черный  предложил господину Кузнецову назвать норму, которую нарушили активисты,  полковник не сумел это сделать,  зачитав только П.3 «Правил  благоустройства», в котором не упоминается запрещение установки палаток или подобных действий. 

Виктор Кузнецов сообщил, что начальник Главного управления МВС в Одесской области Иван Катеринчук «предложил прозрачное служебное  расследование и каждые 10 дней будет информировать о ходе его проведения». Активисты напомнили, что главный милиционер области уже неоднократно обещал регулярно отчитываться перед общественностью, впрочем, это так и не стало правилом. Зам Катеринчука также озвучил предложение своего шефа по созданию специальной группы,  в состав которой войду сотрудники УВД и общественники. Это предложение, по словам Кузнецова, прозвучало вчера в разговоре Катеринчука и Черного, последний, однако, опровергает этот факт. Алексей  Черный приветствует создание подобной группы, если будет обеспечено  исполнение  обязательств касательно отчетности перед общественностью. Количество и состав группы будут названы генералом Катеринчуком несколько позже.

После этого было договорено, что активисты не ставят палаток возле управления МВД,  взамен Кузнецов отдал наказ убрать «границы»  милиционеров и открыл доступ активистов к тротуарам и проезжей части ул.Еврейской. Акцию майдановцы окончили пением Гимна Украины,  однако ни один милиционер не присоединился к импровизированному хору и не отдал честь.

Напомним, как активисты пытались преодолеть милицейскую «границу» вчера.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #милиция #Черный #акция
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...